ЭЛКОД: Минтранс напомнил об обязательных отметках в каждом путевом листе любой организации

Минтранс напомнил об обязательных отметках в каждом путевом листе любой организации

Риски: путевой лист должен оформляться каждый раз до выезда транспортного средства в рейс с места его постоянной стоянки с проставлением в нем отметок о проведенном предрейсовом медосмотре водителя и предрейсовом контроле технического состояния транспортного средства.

Минтранс России в Письме от 28.09.2018 N 03-01/21740-ИС напомнил о правилах оформления путевого листа, в том числе организацией, эксплуатирующей транспортные средства.

Порядок заполнения путевых листов утвержден Приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152, из которого, в частности, следует, что в путевом листе в качестве обязательных реквизитов должны присутствовать отметки о прохождении водителем медосмотра, транспортным средством - техосмотра.

Проведение медицинских и технических осмотров – это требование законодательства о безопасности дорожного движения. Так, в силу п. 1 ст. 20 Федерального Закона N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» проведение медицинских осмотров водителей и технических осмотров транспортных средств является мерой, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения юридическими лицами и ИП при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией ТС.

Предрейсовые медосмотры нужно проводить перед началом рабочего дня (рейса), чтобы выяснить, можно ли допустить водителя к работе и сможет ли он должным образом выполнять свои обязанности (п. 7 ст. 23 Федерального закона N 196-ФЗ, п. 4 Порядка проведения предрейсовых и послерейсовых медосмотров).

Во исполнение п. 4 ст. 20 Федерального закона N 196-ФЗ юридические лица и ИП, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом, должны организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств. Пункт 16.1 Приказа N 152 обязывает организации проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортного средства. Дата и время проведения такого контроля проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств, проводившим соответствующий контроль, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

Минтранс считает, что путевой лист должен оформляться по таким правилам, в том числе организацией, эксплуатирующей транспортные средства, каждый раз до выезда транспортного средства в рейс с места его постоянной стоянки с проставлением в путевом листе отметок о проведенном предрейсовом медицинском осмотре водителя и предрейсовом контроле технического состояния транспортного средства.

На заметку: организациям необходимо соблюдать требования по заполнению путевых листов для подтверждения расходов в целях налогообложения прибыли (Письмо Минфина России от 16.06.2011 N 03-03-06/1/354).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»