ЭЛКОД: Минобрнауки привело разъяснения по вопросу ограничений прав обучающихся в образовательных учреждениях при отсутствии прививки от COVID-19

Минобрнауки привело разъяснения по вопросу ограничений прав обучающихся в образовательных учреждениях при отсутствии прививки от COVID-19

Возможности: отсутствие прививки от коронавирусной инфекции у обучающихся не должно приводить к ограничению их прав на обучение и заселению в общежитие.

Минобрнауки России в Письме от 26.08.2021 N 7/1585-О сообщило, что вакцинация против новой коронавирусной инфекции является добровольной, но вместе с тем необходимой мерой в условиях сложившейся неблагополучной эпидемиологической ситуации.

В Письме также разъясняется, что с учетом эпидемиологической ситуации в целях создания безопасных условий обучения образовательными организациями высшего образования проводится информирование обучающихся и сотрудников о целесообразности вакцинирования (в случае отсутствия у указанных лиц медицинских противопоказаний) от коронавирусной инфекции в медицинских организациях, пунктах вакцинации до начала учебного года по месту жительства или месту пребывания.

Отсутствие прививки против новой коронавирусной инфекции не должно приводить к ограничениям прав обучающихся в научной, учебной, образовательной, спортивной и творческой деятельности, а также при заселении и проживании в общежитии. При этом порядок деятельности образовательными организациями высшего образования может определяться с учетом эпидемиологической ситуации в субъекте РФ в целях создания необходимых и безопасных условий для охраны и укрепления здоровья работников и обучающихся.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»