ЭЛКОД: Минфин утвердил ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»

Минфин утвердил ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»

Риски: с отчетности за 2022 год в обязательном порядке нужно начать применять новые стандарты ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020.

Приказом Минфина России от 17.09.2020 N 204н утверждены два новых федеральных стандарта бухучета: ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

В обязательном порядке новые ФСБУ применяются начиная с бухотчетности за 2022 год. Также организация может принять решение об их досрочном применении. Стандарты не применяются организациями бюджетной сферы.

С 1 января 2022 года утратят силу ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и Методические указания по бухучету ОС.

  • ФСБУ 6/2020 «Основные средства»

Сравним некоторые аспекты нового ФСБУ 6/2020 с ПБУ 6/01.

В определении объекта ОС появилось уточнение о его материально-вещественной форме и исчезло упоминание о том, что он не должен предназначаться для последующей перепродажи.

В п. 5 ФСБУ 6/2020 предусмотрено, что организация может принять решение не применять Стандарт в отношении активов, характеризующихся одновременно признаками ОС, но имеющих стоимость ниже лимита, установленного организацией с учетом существенности информации о таких активах. Таким образом, в новом ФСБУ не определен лимит стоимости, при котором актив может отражаться в составе МПЗ, а не ОС. В ПБУ 6/01 этот лимит установлен и составляет 40 000 руб.

По сравнению с установленными в ПБУ 6/01 в ФСБУ 6/2020 появилось новое основание, исходя из которого определяется срок полезного использования ОС ожидаемое моральное устаревание, в частности, в результате изменения или усовершенствования производственного процесса или в результате изменения рыночного спроса на продукцию или услуги, производимые при помощи ОС.

Единицей учета основных средств по-прежнему является инвентарный объект. Разница в том, что новым ФСБУ также установлено, что самостоятельными инвентарными объектами признаются также существенные по величине затраты организации на проведение ремонта, технического осмотра, технического обслуживания объектов ОС с частотой более 12 месяцев или более обычного операционного цикла, превышающего 12 месяцев.

ФСБУ 6/2020 устанавливает классификацию ОС по видам (например, недвижимость, машины и оборудование, транспортные средства, производственный и хозяйственный инвентарь) и группам. Группой ОС считается совокупность объектов одного вида, объединенных исходя из сходного характера их использования. При этом основные средства, представляющие собой недвижимость, предназначенную для предоставления за плату во временное пользование или получения дохода от прироста ее стоимости, образуют отдельную группу (инвестиционная недвижимость).

– Существенные отличия произошли в части оценки ОС. Изменилось как само понятие первоначальной стоимости объектов ОС, так и порядок дальнейшей оценки объектов ОС в бухучете.

Изменились правила приостановки амортизации по объектам ОС. Начисление амортизации по ОС не приостанавливается (в том числе в случаях простоя или временного прекращения использования ОС), за исключением случая, когда ликвидационная стоимость объекта становится равной или превышает его балансовую стоимость. Если впоследствии ликвидационная стоимость такого объекта становится меньше его балансовой стоимости, начисление амортизации по нему возобновляется.

Для организаций, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, предусмотрены послабления.

Отметим, в ФСБУ 6/2020 прописаны переходные положения по изменению учетной политики в связи с началом его применения и аспекты отражения его положений в бухотчетности.

  • ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»

ФСБУ 26/2020 не применяется при выполнении организацией работ, оказании услуг по созданию, улучшению, восстановлению средств производства для других лиц, а также при приобретении, создании активов, предназначенных для продажи.

Для организаций, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета, предусмотрены послабления.

 В Стандарте дано определение капитальных вложений, описан порядок их оценки, прекращения признания и раскрытия о них информации в бухотчетности. 

Прописаны переходные положения по изменению учетной политики в связи с началом применения ФСБУ 26/2020.

Также о применении новых ФСБУ читайте в Обзоре «Бухучет основных средств и капвложений нужно будет вести по новым стандартам: что изменится» в СПС КонсультантПлюс.

На заметку: разбираться в положениях рассматриваемых ФСБУ, а также в применении ФСБУ 5/2019 «Запасы», который будет обязателен с 2021 года,  будем на Трансляции «Формируем учетную политику на 2021 год», которая пройдет 2 декабря 2020.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»