ЭЛКОД: Что в 2024 году можно учитывать на счете 97 «Расходы будущих периодов»? Как учитывать программное обеспечение и расходы на программы (Контур и т.д.) в 2024 году?

Что в 2024 году можно учитывать на счете 97 «Расходы будущих периодов»? Как учитывать программное обеспечение и расходы на программы (Контур и т.д.) в 2024 году?

Риски: с 1 января 2024 года у большинства организаций расходов будущих периодов быть не должно, затраты на программы для ЭВМ нужно учитывать как НМА или списывать единовременно.

До 2024 года неисключительные права на использование программных продуктов учитывались на счете 97 «Расходы будущих периодов» (РБП) в соответствии с ПБУ 14/2007, которое утратило силу с 1 января 2024 года. В бухучете с начала 2024 года у большинства организаций РБП быть не должно, поскольку затраты на лицензионное ПО надо учитывать как НМА или списывать единовременно.

РБП могут быть только у отдельных организаций, например у подрядчиков при строительных работах.

Затраты на приобретение исключительных прав, прав в соответствии с лицензионными договорами либо иными документами, подтверждающими существование таких прав, на результат интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации относятся к капитальным вложениям в НМА, а сами полученные права учитываются непосредственно в качестве объектов НМА.

По ранее учтенным на счете 97 неисключительным правам на программные продукты следует:

– признать их балансовую стоимость в качестве первоначальной стоимости;

– определить срок полезного использования (исходя из оставшегося срока действия лицензионного договора), способ начисления амортизации (скорее всего, это будет линейный способ) и ликвидационную стоимость (в случае отсутствия активного рынка ликвидационная стоимость НМА признается равной нулю);

– переклассифицировать в НМА (если их срок полезного использования и стоимость соответствуют НМА) (подп. «б» п. 53 ФСБУ 14/2022).

Если выявятся объекты, отраженные на счете 97, со сроком использования менее 12 месяцев и (или) стоимостью менее установленного лимита, то они единовременно списываются в расходы отчетного периода и продолжают отражаться за балансом.

В отношении активов, отвечающих признакам НМА, но имеющих стоимость за единицу ниже лимита, установленного организацией, можно принять решение не применять ФСБУ 14/2022 (п. 7 ФСБУ 14/2022). В этом случае малоценные НМА сразу списываются в расходы в периоде их возникновения и учитываются за балансом на специально введенном забалансовом счете. Такой забалансовый счет нужно добавить в рабочий план счетов (п. 7 ФСБУ 14/2022).

На заметку: предупредить возможные ошибки при переходе на новый ФСБУ поможет лектор на трансляции «Основные ошибки применения новых ФСБУ: развеиваем мифы на практических примерах» 9 апреля 2024 года.

Обеспечить соответствие бухгалтерского учета организации правилам нового ФСБУ 14/2022 поможет алгоритм клиентского опыта «ФСБУ 14/2022 НМА. Обязательное применение с 1 января 2024 года» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»