ЭЛКОД: Минцифры предупредило о необходимости досрочно представить РСВ за 9 месяцев 2022 года IT-компаниям, подавшим заявку на аккредитацию

Минцифры предупредило о необходимости досрочно представить РСВ за 9 месяцев 2022 года IT-компаниям, подавшим заявку на аккредитацию

Риски: компании, подающие заявку на включение в реестр аккредитованных IT-компаний в октябре 2022 года в целях подтверждения соответствия установленным критериям размера средней заработной платы, должны подать отчет РСВ за 9 месяцев 2022 года ранее установленного законодательством срока.

Госаккредитация организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, проводится с целью оказания таким организациям государственной поддержки. Организация может быть аккредитована, если она соответствует определенным критериям. Про порядок подачи заявки по новым правилам компаниями, относящимися к IT-отрасли, читайте в обзоре на нашем сайте.

С 1 октября 2022 года утверждено Положение о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий. В обзоре на нашем сайте можно подробнее узнать про критерии, которым должна соответствовать компания.

В Информации от 17.10.2022 Минцифры сообщает об особенностях рассмотрения заявок на аккредитацию IT-компаний. Попасть в реестр IТ-компаний невозможно без подтверждения от ФНС соответствия средней зарплаты организации (в том числе стартапов) средней зарплате по региону или по стране (исключение компании с доходом более 1 млн рублей, чьи продукты есть в реестре отечественного ПО).

Средняя зарплата рассчитывается на основе отчетности организации за предыдущий квартал. Если компания подает заявку на аккредитацию в октябре 2022 года, сдать отчет РСВ за 9 месяцев 2022 года нужно раньше (по общему порядку срок представления РСВ за 9 месяцев 2022 года 31 октября 2022 года). Это необходимо для того, чтобы на момент рассмотрения заявки на аккредитацию в ФНС уже были сведения о среднем размере заработной платы в компании.

Срок рассмотрения заявки составляет 15 дней.

На заметку: льготные условия налогообложения для IT-компаний и другие изменения в законодательстве разберем 13 декабря 2022 года на Встрече с экспертом по теме: «Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2022 год».

Готовое решение: Меры налоговой поддержки для IT-отрасли в СПС КонсультантПлюс поможет разобраться в условиях применения льгот по налогам и взносам.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»