ЭЛКОД: Минцифры напоминает: ИТ-компаниям необходимо подтвердить аккредитацию до 1 июня 2023 года

Минцифры напоминает: ИТ-компаниям необходимо подтвердить аккредитацию до 1 июня 2023 года

Риски: аккредитованные ИТ-компании, в том числе получатели льгот, могут лишиться аккредитации, если не подадут заявление на ее подтверждение и согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну. Возможности: компании, которые пользуются налоговыми льготами в I квартале 2023 года, могут не подтверждать аккредитацию. Правообладатели продуктов из Реестра российского ПО могут не подтверждать соответствие критерию по уровню заработной платы.

Чтобы ИТ-компания могла претендовать на установленные государством льготы, ей необходимо в обязательном порядке получить аккредитацию, при этом она должна ее ежегодно подтверждать.

На сайте Минцифры 29.04.2023 опубликована Информация с напоминанием о том, что ИТ-компаниям для сохранения аккредитации необходимо подать заявление на Портале госуслуг до 1 июня 2023 года.

Ведомство разъяснило, что необходимо указать в заявлении, а также на что еще заявителям следует обратить внимание при подтверждении аккредитации.

Например, следует проверить:

  • актуальность согласия на раскрытие налоговой тайны или подать его (с указанием кода 20009);
  • уровень средней зарплаты (он должен быть выше, чем по стране или региону, в котором зарегистрирована компания), в том числе посредством специального калькулятора соответствия зарплат;
  • актуальность информации об ИТ-деятельности на сайте организации.

Однако есть исключение: компании, которые пользуются налоговыми льготами в I квартале 2023 года, могут не подтверждать аккредитацию, а правообладатели продуктов из Реестра российского ПО могут не подтверждать соответствие критерию по уровню заработной платы.

На заметку: подробнее о существующих налоговых льготах для ИТ-компаний читайте в Готовом решении: Меры налоговой поддержки для ИT-отрасли в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»