ЭЛКОД: Квартира была приобретена в строящемся доме, а потом ее решили продать: с какого момента считается срок владения квартирой в целях налогообложения

Квартира была приобретена в строящемся доме, а потом ее решили продать: с какого момента считается срок владения квартирой в целях налогообложения

Возможности: по квартире, приобретенной в строящемся доме, минимальный срок владения отсчитывается с даты полной оплаты ее стоимости. Доплата по договору при увеличении площади квартиры на минимальный срок владения не влияет.

При продаже квартиры у ее владельца возникает обязанность заплатить налог, если он владел квартирой меньше минимального срока владения. Этот срок по общему правилу считается с даты перехода права собственности на квартиру, но для квартир, приобретенных в строящихся домах, установлены особые правила.

Минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта. Такой порядок действует с 1 января 2019 года (абз. 4 п. 2 ст. 217.1 НК РФ).
В Информации от 19.08.2021 ФНС разъяснила, что те, кто покупает квартиру на стадии строительства, могут продать ее без уплаты налога через 5 лет после полной оплаты или через 3 года, если это единственное жилье.

На практике часто происходит ситуация, что площадь квартиры увеличивается после окончания строительства, и дольщику приходится доплачивать. Получается, что полная оплата состоялась, когда дом уже готов, а не на начальной стадии строительства. Соответственно, и минимальный срок владения значительно сократиться, что приведет к необходимости уплаты налога при желании продать такую квартиру.

Этот вопрос решился с принятием Федерального закона от 02.07.2021 N 305-ФЗ, которым установлено, что факт дополнительной оплаты в связи с увеличением площади квартиры после ввода дома в эксплуатацию при определении минимального срока владения этой квартирой не учитывается.

Поправки распространяются на доходы граждан, полученные начиная с 2019 года.

На заметку: какие вычеты и обязанности по НДФЛ предусмотрены при продаже квартиры и другого недвижимого имущества можно узнать в материалах в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»