ЭЛКОД: КС РФ разъяснил особенности взыскания компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак

КС РФ разъяснил особенности взыскания компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак

Возможности: при взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, если ранее по иску другого правообладателя с нарушителя в связи с размещением на товарах того же обозначения была взыскана аналогичная компенсация, должна быть обеспечена возможность снижения ее размера, чтобы с учетом обстоятельств дела найти разумный баланс между соразмерностью совокупного размера компенсаций с нарушителя и сопоставимостью между собой полученного правообладателями.

При нарушении исключительных прав на товарные знаки, когда размещенное на контрафактном товаре обозначение сходно до степени смешения одновременно с несколькими товарными знаками, может возникнуть ситуация, когда одним действием нарушаются исключительные права на несколько результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации.

Суд по интеллектуальным правам обратился в Конституционный Суд РФ с целью проверки конституционности положений ГК РФ в той мере, в какой они позволяют неоднократно взыскивать с нарушителя компенсацию за нарушение исключительного права в двукратном размере стоимости товара по искам разных правообладателей.

Результатом рассмотрения данного запроса стало Постановление КС РФ от 14.12.2023 N 57-П, которым были признаны не соответствующими Конституции РФ п. 3 ст. 1252 и подп. 2 п. 4 ст. 1515 ГК РФ в той мере, в какой они при рассмотрении судом требования о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, если ранее по иску другого правообладателя с нарушителя в связи с размещением на товаре того же обозначения была взыскана компенсация за нарушение исключительного права на сходный до степени смешения товарный знак, рассчитанная в двукратном размере стоимости тех же товаров, не позволяют в том числе при аффилированности таких правообладателей снизить размер компенсации или отказать в ее взыскании.

Установлено, что до внесения в гражданское законодательство соответствующих изменений:

  • Суды в случае взыскания компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, если ранее по иску другого правообладателя с нарушителя в связи с размещением на товарах того же обозначения была взыскана компенсация за нарушение исключительного права на сходный до степени смешения товарный знак, рассчитанная в двукратном размере стоимости тех же товаров, не могут быть лишены возможности учесть все значимые для дела обстоятельства, включая характер допущенного нарушения и его последствия для правообладателя, наличие и степень аффилированности правообладателей, и при несоответствии размера компенсации, в том числе с учетом ранее взысканной по иску другого правообладателя, требованию справедливости и равенства на основании заявления ответчика снизить размер компенсации ниже установленной подп. 2 п. 4 статьи 1515 ГК РФ величины таким образом, чтобы с учетом обстоятельств дела найти разумный баланс между справедливостью (соразмерностью) совокупного размера компенсаций с нарушителя и сопоставимостью между собой полученного правообладателями, по крайней мере если наличие у них прав на данные средства индивидуализации не связано с их аффилированностью.
  • В случае установления судом наличия между данным правообладателем и тем правообладателем, по иску которого ранее была взыскана компенсация, либо в отношениях третьего лица с ними влияния в форме контроля и отсутствия разумных экономических оснований предоставления правообладателем другим лицам согласия на регистрацию сходных до степени смешения товарных знаков, кроме как в целях использования такого правообладания исключительно как способа обогащения, во взыскании с нарушителя компенсации может быть отказано.

На заметку: подробнее узнать о том, что такое товарный знак, как его зарегистрировать и использовать, читайте Статье: Товарный знак в СПС КонсультантПлюс.

О возможных видах ответственности за реализацию контрафакта читайте в Готовом решении: Какая предусмотрена ответственность за реализацию контрафактной продукции в СПС КонсультантПлюс.

Узнать о способах защиты своего товарного знака можно с помощью Готового решения: Какой предусмотрен порядок защиты прав на товарный знак.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»