ЭЛКОД: КС РФ обобщил судебную практику за 2018 год

КС РФ обобщил судебную практику за 2018 год

Возможности: изучить позиции КС РФ в различных сферах права и избежать ошибок в правоприменительной практике.

Конституционным Судом РФ обобщены наиболее важные решения, принятые им в 2018 году, которые могут оказать воздействие на правоприменительную практику. В представленном Обзоре приводятся, в числе прочего, решения по конституционным основам в сфере:
- публичного права;
- трудового законодательства и социальной защиты;
- частного права;
- уголовной юстиции.
В Обзоре рассмотрены, например, такие вопросы, как:

- особенности размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Определением от 16 января 2018 года N 10-О Конституционный Суд выявил смысл положений ст. 2 и 10 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и п. 4 Указа Президента РФ "О свободе торговли". Конституционный Суд указал на недопустимость распространения на сферу разносной схем размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности. Оспариваемые положения не предполагают запрета на осуществление разносной торговли в местах, не включенных органами местного самоуправления в разрабатываемую и утверждаемую ими схему размещения нестационарных торговых объектов.
- взыскание убытков, причиненных в результате ДТП, с непосредственного причинителя вреда, если такой вред превышает предельный размер страховой выплаты, осуществляемой в рамках упрощенного порядка оформления ДТП.
Определением от 13.02.2018 года N 117-О Конституционный Суд выявил смысл положений ст. 15, п. 1 ст. 1064 и ст. 1072 ГК РФ: оформляя документы о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции путем заполнения бланка извещения о ДТП, причинитель вреда и потерпевший достигают тем самым соглашения, имеющего обязательную силу, по вопросам, необходимым для страхового возмещения, которое причитается потерпевшему при данном способе оформления документов о ДТП. Соответственно, потерпевший, заполняя бланк извещения о ДТП, подтверждает отсутствие возражений относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением ТС в результате происшествия, характера и перечня видимых повреждений и, следовательно, связанных с этим претензий к причинителю вреда.
- возможности признания скрывшегося с места ДТП лица, находившимся в состоянии опьянения при управлении ТС для применения в его отношении предусмотренных ст. 264 УК РФ мер уголовной ответственности. В Постановлении от 25.04.2018 года N 17-П Конституционный Суд дал оценку конституционности п. 2 примечаний к статье 264 УК РФ: данное положение признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой оно ставит лицо, управлявшее ТС, в том числе в состоянии опьянения, если оно совершило нарушение ПДД или эксплуатации ТС, повлекшее по неосторожности предусмотренные ст. 264 УК РФ тяжкие последствия, и скрылось с места ДТП, в преимущественное положение - с точки зрения последствий своего поведения - по сравнению с лицами, указанными в п. 2 примечаний к данной статье, т.е. управлявшими ТС и оставшимися на месте ДТП, в отношении которых факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ надлежащим образом установлен либо которые не выполнили законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
КС РФ установил годичный срок для исполнения указанного Постановления федеральным законодателем. До внесения необходимых законодательных изменений действующий порядок применения п. 2 примечаний к ст. 264 УК РФ сохраняет силу. Если до установленного срока необходимые изменения не будут внесены, оспоренное положение утратит силу.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»