ЭЛКОД: Казначейство скорректировало правила обеспечения учреждений и органов наличными денежными средствами

Казначейство скорректировало правила обеспечения учреждений и органов наличными денежными средствами

Риски: с 27 июля 2020 года при обращении в Казначейство необходимо руководствоваться новыми правилами обеспечения денежными средствами.

Приказом Казначейства России от 08.04.2020 № 18н с 27 июля 2020 года введен новый вид электронных заявок на получение наличных денег и объявлений на взнос наличными. В расшифровках по картам предусмотрен дополнительный показатель. Установлен порядок обеспечения наличной иностранной валютой и обновлены унифицированные формы.

Кто применяет новые документы

Новый вид заявок и объявлений применяют органы и учреждения, использующие электронный документооборот с органами Казначейства.

В каких случаях применяются документы

Заявка на получение наличных денег подается, если необходимо снять наличные с лицевого счета в Казначействе или финансовом органе без использования банковской карты.

Объявление на взнос наличными представляется, когда нужно внести наличные на лицевой счет без использования банковской карты, автоматического приемного устройства либо услуг инкассации.

Как составлять документы

Документы в структурированном виде необходимо формировать с помощью программ (например, системы обмена документами с Казначейством). Унифицированных бланков нет. Установлены только обязательные реквизиты заявки и объявления. Правила заполнения сходны с таковыми для прежних форм.

Как подавать заявку и получать наличные

Документ следует подавать в органы Казначейства не позднее дня, который предшествует необходимой дате получения наличных. Заявку по форме 0531802 и денежный чек использовать не надо.

Органы и учреждения, которые обслуживаются в финорганах, дополнительно взаимодействуют со своим финансовым ведомством в установленном им порядке.

Получив заявку, Казначейство, как обычно, проверит ее. Если она не соответствует требованиям, направит учреждению (органу) протокол о возврате документа. Если все в порядке, составит отдельную заявку для банка и направит ему. Когда банк одобрит заявку, учреждение (орган) получит от Казначейства электронное уведомление.

После этого учреждение (орган), как и прежде, дожидается зачисления денег на счет N 40116 и получает наличные в кассе банка. Последний идентифицирует представителя учреждения (органа) по информации в заявке, которую получил от Казначейства.

Как подавать объявление и вносить наличные

Документ в органы Казначейства представляется  не позднее дня, предшествующего необходимой дате внесения наличных в кассу банка. Объявление по форме 0402001 не используется.

Казначейство проверит объявление, отклонит (при несоответствии требованиям) или примет его. На основании принятого объявления сформирует заявку для банка и направит ему. Когда банк одобрит заявку, Казначейство направит учреждению (органу) электронное уведомление.

После этого учреждение (орган) вносит наличные в кассу банка. Последний идентифицирует представителя учреждения (органа) по информации в заявке, которую получил от Казначейства.

Порядок заполнения расшифровки (ф. 0531251)

Появилось новое требование к заполнению расшифровки сумм, поступивших на карту или своевременно не использованных. В заголовочной части формы необходимо дополнительно указать учетные номера бюджетного и денежного обязательства (при их наличии). Как правило, это касается только федеральных ПБС.

В форму документа соответствующие изменения не внесены. Рекомендуем проверить, формируются ли данные сведения при заполнении документа автоматизированным способом и при необходимости согласовать с Казначейством порядок их указания.

Правила обеспечения денежными средствами в иностранной валюте

Операции в иностранной валюте по картам и наличным доступны только при открытии лицевого счета в Межрегиональном операционном УФК. Правила совершения таких операций те же, что и для операций в рублях.

Обратите внимание: чтобы оформлять операции в иностранной валюте, из унифицированных форм – приложений к правилам № 10н убрали предзаполненные данные по единице измерения: значение «руб.» и код по ОКЕИ «383». Следует проверять заполнение этих полей при использовании обновленных форм.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»