ЭЛКОД: Какой срок давности по привлечению к ответственности за непробитые чеки ККТ?

Какой срок давности по привлечению к ответственности за непробитые чеки ККТ?

Риски: срок давности для привлечения к ответственности за непробитый кассовый чек – один год. Возможности: наказания можно избежать, даже если не прошел срок давности привлечения к ответственности, добровольно заявив в налоговый орган о совершенном правонарушении.

Срок давности привлечения к ответственности за правонарушения, связанные с применением ККТ, составляет один год. Этот срок начинает исчисляться со дня совершения правонарушения, а при длящемся правонарушении со дня его обнаружения проверяющим (ч. 1, 2 ст. 4.5 КоАП РФ). Под длящимся правонарушением следует понимать длительное систематическое нарушение порядка применения ККТ. Такой вывод следует из п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 N 5.

Неприменение ККТ (работа без кассового аппарата) в установленных законодательством РФ случаях влечет наложение штрафа по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ:

на должностных лиц (ИП) в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 руб.;

на организацию в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 руб.

Для субъектов малого и среднего предпринимательства административный штраф заменяется на предупреждение, если неприменение ими ККТ обнаружено впервые (ч. 1 ст. 4.1.1, ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ).

Повторное нарушение (неприменение ККТ), если сумма расчетов без применения ККТ составила в том числе в совокупности 1 000 000 руб. и более, влечет (ч. 3 ст. 14.5 КоАП РФ):

- дисквалификацию должностных лиц на срок от одного года до двух лет;

- административное приостановление деятельности на срок до 90 суток в отношении ИП и организаций.

Штрафа за непробитый чек (неприменение ККТ) можно избежать. Для этого нужно (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ):

- добровольно исполнить обязанность, за неисполнение которой предусмотрена административная ответственность, до вынесения постановления об административном правонарушении;

- добровольно в течение трех рабочих дней с момента исполнения обязанности заявить в налоговый орган через кабинет ККТ о совершенном правонарушении (подп. 7 п. 1, п. 2, подп. 11 п. 9 Приложения к Приказу ФНС России от 29.05.2017 N ММВ-7-20/483@).

При этом одновременно должны соблюдаться следующие условия:

- на момент получения заявления налоговый орган не знал о совершенном административном правонарушении;

- представленные сведения и документы подтверждают факт правонарушения.

Для исправления нарушений, как правило, нужно пробить чеки коррекции.

При формировании чека коррекции необходимо обеспечить в нем достаточность сведений, позволяющих точно идентифицировать конкретный расчет, в отношении которого применяется корректировка (Письмо ФНС России от 06.08.2018 N ЕД-4-20/15240@).

Подробнее про оформление чека коррекции читайте в статьях в СПС КонсультантПлюс  «Сбой в работе ККТ: как продавцу избежать штрафа» (Капанина Ю.В.«Главная книга», 2018, N 3), «Не применили ККТ: как избежать штрафа» (Капанина Ю.В.«Главная книга», 2018, N 10).

Кроме того, до 1 июля 2020 года за непробитый чек административная ответственность не наступает, если расчеты связаны с оплатой (ст. 2 Федерального закона от 03.07.2019 N 171-ФЗ):

- проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте (оплату принимают водители или кондукторы в салоне транспортного средства);

- услуг в сфере ЖКХ (включая услуги ресурсоснабжающих организаций).

На заметку: об инспекционной практике проверок ККТ в 2019 году расскажет Надежда Самкова на семинаре «Применение ККТ: очередные новации» 29 августа 2019 года в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Подборки

Справочная информация