ЭЛКОД: Какие операции юрлиц и ИП попадут под контроль Росфинмониторинга: изучаем новшества

Какие операции юрлиц и ИП попадут под контроль Росфинмониторинга: изучаем новшества

Риски: с 29 августа 2023 года операции по списанию денежных средств с банковского счета юрлица или ИП на сумму, равную или превышающую 5 млн рублей, могут попасть под контроль Росфинмониторинга при наличии ряда условий. Также с 17 июня 2023 года под контроль попадают операции по предоставлению имущества по договору лизинга, если лизингодателем выступает физлицо и сумма операции составляет от 100 тыс. руб. до 1 млн руб.

Росфинмониторингом определены подлежащие обязательному контролю операции с денежными средствами.

1) Приказом от 13.03.2023 N 52 установлено следующее:

  • В качестве подлежащей обязательному контролю определена операция по списанию денежных средств со счета юрлица или ИП, открытого на основании договора банковского счета, на сумму, равную или превышающую 5 млн рублей. При этом рассматриваемый субъект:

– в течение года, предшествующего указанной операции по списанию, получал денежные средства со счета в подразделении ЦБ РФ на балансовом счете N 40102 «Единый казначейский счет»,

– денежные средства по указанной операции переводятся в пользу получателя, отнесенного к группе высокой или средней степени (уровня) риска совершения подозрительных операций.

  • Сведения об указанных выше операциях должны представляться в Росфинмониторинг банками начиная со дня вступления в силу этого приказа по день, являющийся последним днем действия настоящего приказа.

Приказ вступает в силу 29 августа 2023 года и действует по 28 августа 2025 года.

2) Приказом от 26.04.2023 N 94 Росфинмониторинг установил:

  • В качестве подлежащей обязательному контролю определена операция по предоставлению имущества по договору финансовой аренды (лизинга) физлицу, в рамках которого данное физлицо выступает продавцом имущества, являющегося предметом лизинга, если сумма, на которую совершается соответствующая операция, равна или превышает 100 тысяч рублей, но не более 1 миллиона рублей.
  • Сведения о данных операциях представляют лизинговые компании начиная со дня вступления в силу настоящего приказа по день, являющийся последним днем действия настоящего приказа.

Приказ действует с 17 июня 2023 года по 17 июня 2025 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»