ЭЛКОД: Какие объекты с 30 марта 2023 года можно размещать без оформления права на земельные участки

Какие объекты с 30 марта 2023 года можно размещать без оформления права на земельные участки

Возможности: расширение перечня объектов, для размещения которых не нужно оформлять права на земельные участки, позволит поддержать предпринимателей, работающих в сфере общественного питания, а также лиц, осуществляющих капитальный или текущий ремонт зданий, так как строители могут размещать необходимую технику и стройматериалы вблизи места проведения работ.

Постановлением Правительства РФ от 21.03.2023 N 440 внесены изменения в Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

В частности, в обновленный перечень вошли:

  • сезонные (летние) кафе предприятий общепита,
  • объекты для оказания бытовых услуг,
  • площадки для размещения строительной техники и материалов при текущем или капитальном ремонте зданий.

Упрощенная процедура расположения нестационарных объектов, когда не нужно устанавливать сервитуты и соблюдать правила предоставления участков, предусмотрена гл. V.6 Земельного кодекса РФ.

При этом для летних кафе, нестационарных объектов для оказания бытовых услуг, для организации обслуживания зон отдыха населения, сезонных аттракционов, палаток и лотков, размещаемых в целях организации ярмарок, упрощенная процедура не действует, если указанные объекты расположены на землях лесного фонда.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2023 N 440 вступит в силу 30 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»