ЭЛКОД: Какие дополнительные требования будут предъявляться к лицам, ответственным за пожарную безопасность: изучаем поправки

Какие дополнительные требования будут предъявляться к лицам, ответственным за пожарную безопасность: изучаем поправки

Риски: с 1 марта 2025 года для работников и лиц, привлекаемых к осуществлению видов деятельности в области пожарной безопасности, вводится обязательное требование о соответствии квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и профессиональным стандартам.

Федеральным законом от 24.09.2022 N 370-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», согласно которым:

 

  • в ст. 24 введена норма, содержащая требование о соответствии работников и лиц, привлекаемых к осуществлению видов деятельности в области пожарной безопасности, квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (при наличии);
  • ст. 37 дополнена нормой, устанавливающей для лица, ответственного за эксплуатацию здания или сооружения, обязанность по назначению ответственного за обеспечение пожарной безопасности таких здания или сооружения, соответствующего указанным выше требованиям.

Рассматриваемые изменения вступят в силу 1 марта 2025 года.

На заметку: о том, кто отвечает за пожарную безопасность в организации и каким требованиям он должен соответствовать на данный момент, читайте в Готовом решении: Кто является ответственным за обеспечение пожарной безопасности в организации и какие требования к нему предъявляются в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»