ЭЛКОД: Как возместить из ФСС расходы на оплату больничных и других пособий, понесенные до 1 января 2021 года?

Как возместить из ФСС расходы на оплату больничных и других пособий, понесенные до 1 января 2021 года?

Возможности: использовать предложенный алгоритм для возмещения или зачета ФСС расходов на оплату пособий в 2020 году.

С 1 января 2021 года зачетный механизм возмещения расходов по ВНиМ не применяется сумму начисленных страховых взносов нельзя уменьшить на выплаты по социальному страхованию. Порядок выплаты социальных пособий в 2021 году установлен Правительством РФ. Прежний порядок возмещения расходов на оплату больничных и других пособий можно применять только в отношении расходов, которые понесены до окончания 2020 года.
Если расходы на оплату больничных и других пособий, понесенные до 1 января 2021 года, превышают размер начисленных взносов по ВНиМ, то можно обратиться в орган ФСС РФ за возмещением разницы.
Для этого нужно подать в отделение Фонда заявление, справку-расчет и расшифровку расходов. В некоторых случаях нужно приложить копии документов, подтверждающих правильность этих расходов. Например, если применяется тариф страховых взносов в размере 0 процентов.
Способ представления этих документов не установлен. Поэтому заявление и все необходимые документы можно подать любым способом, при помощи которого можно подтвердить дату их получения органами ФСС РФ.
Фонд возместит заявленную сумму в течение 10 календарных дней с даты получения всех необходимых документов. Однако, если в отношении организации будет назначена проверка или запросят дополнительные документы, то срок возмещения может увеличиться.
Подробный порядок действий описан в Готовом решении: Как возместить из ФСС РФ расходы на оплату больничных и других пособий, понесенные до 1 января 2021 г.  в СПС КонсультантПлюс. В нем есть ответы на следующие вопросы:
1. Как определить сумму расходов на выплаченные до 1 января 2021 г. пособия, которую можно возместить из ФСС РФ
2. Какие документы нужны для возмещения из ФСС РФ расходов, понесенных до 1 января 2021 г.
3. Как оформить заявление о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения (до 1 января 2021 г.)
4. Как подать заявление и иные документы на возмещение расходов, понесенных до 1 января 2021 г., из ФСС РФ
5. В какой срок ФСС РФ возмещает расходы на выплату пособий, понесенные до 1 января 2021 г.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»