ЭЛКОД: Как учреждению заполнить акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов по форме 0510448

Как учреждению заполнить акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов по форме 0510448

Возможности: акт применяется при безвозмездной приемке (передаче) имущества. По общему правилу документ формируется в электронном виде. В некоторых случаях можно составить акт на бумажном носителе. Если учреждение начинает применять форму ранее установленных сроков, то такой порядок закрепляется в учетной политике.

В Готовом решении: Как учреждению в 2023 г. заполнить акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов по форме 0510448 (КонсультантПлюс, 2022) эксперт разъясняет следующее: акт о приеме-передаче объектов нефинансовых активов по форме 0510448 оформляется в следующих случаях (подп. 2 п. 5 Изменений, утвержденных Приказом Минфина России от 28.06.2022 № 100н):

‒ при безвозмездной передаче (поступлении) объектов НФА, капвложений;

‒ при передаче имущества в государственную (муниципальную) казну;

‒ при изъятии органом, осуществляющим полномочия собственника государственного (муниципального) имущества, объектов НФА;

‒ при безвозмездном поступлении объектов НФА от иных организаций (правообладателей);

‒ при передаче объектов НФА для ремонта, реконструкции, модернизации;

‒ при возмещении в натуральной форме ущерба, оприходовании неучтенных материальных ценностей, выявленных в результате инвентаризации.

При составлении документа следует руководствоваться Методическими указаниями, утвержденными Приказом Минфина России от 15.04.2021 № 61н, и Изменениями № 100н.

Документ можно оформить на один или несколько объектов НФА. Составляется он в электронном виде. Разделы 1-3 акта (ф. 0510448) заполняет ответственное лицо передающей стороны и подписывает простой ЭП (п. 1 Методических указаний № 61н, подп. 2 п. 5 Изменений № 100н). Раздел 4 формирует принимающая сторона (подп. 2 п. 5 Изменений № 100н).

Документ можно составить на бумажном носителе и представить в бухгалтерскую службу его электронный образ (скан-копию). Это допускается в следующих случаях (п. 6 Методических указаний):

‒ у учреждения нет организационно-технической возможности формировать и хранить документ в электронном виде;

‒ федеральными законами или принимаемым в соответствии с ними НПА установлено требование о составлении и хранении документа только на бумажном носителе.

Скан-копии первичных учетных документов, подписанных должностными лицами, принимаются к учету, если они заверены квалифицированной электронной подписью ответственного лица (п. 32 Федерального стандарта № 256н).

При формировании акта (ф. 0510448) в электронном и бумажном виде можно изменять размеры граф и строк с учетом значимости показателей, включать дополнительные строки, подразделы, предусмотренные формой, вкладные листы. Исключать реквизиты нельзя (п.  6 Методических указаний).

Форма предусматривает заполнение трех частей (пп. 3, 4, 5 Методических указаний):

‒ заголовочной;

‒ содержательной;

оформляющей.

В документе заполняются все предусмотренные реквизиты (п. 6 Методических указаний № 61н).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»