ЭЛКОД: Как с начала 2023 года платить НДС при ввозе из стран ЕАЭС

Как с начала 2023 года платить НДС при ввозе из стран ЕАЭС

Риски: с 1 января 2023 года НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС нужно будет перечислять в составе единого налогового платежа в срок до 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, либо срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

Федеральным законом от 14.07.2022 N 263-ФЗ предусмотрен переход полностью к новой системе учета расчетов налогоплательщиков с бюджетом в виде уплаты единого налогового платежа (ЕНП) начиная с 1 января 2023 года. Подробнее об условиях применения нового порядка читайте в обзоре на нашем сайте.

В связи с этим в  Письме от 02.09.2022 N СД-3-3/9545@ ФНС России разъяснила порядок уплаты НДС при ввозе товаров с территории государств – членов ЕАЭС с начала 2023 года.

Порядок взимания налогов при экспорте и импорте в страны ЕАЭС регламентируется положениями Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте. Согласно Протоколу НДС требуется перечислить до 20-го числа месяца, следующего за месяцем:

– принятия на учет импортированных товаров;

– срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

При этом механизм перечисления в бюджет РФ этот протокол не регламентирует.

С 1 января 2023 года организации обязаны перечислять налоги и взносы в составе единого налогового платежа. Таким образом, с 1 января 2023 года НДС нужно будет перечислять в виде ЕНП не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет товаров или срока платежа, предусмотренного договором (контрактом) лизинга.

На заметку: о порядке уплаты НДС при ввозе товаров из стран ЕАЭС с учетом последних изменений читайте в Готовом решении: Как платить косвенные налоги при торговых операциях со странами ЕАЭС в СПС КонсультантПлюс.

Про новый порядок уплаты налогов в виде единого налогового платежа расскажет лектор в ходе трансляции «Объединение фондов и единый налоговый платеж» 5 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»