ЭЛКОД: Как платить НДФЛ при выплате дивидендов физлицам-нерезидентам?

Как платить НДФЛ при выплате дивидендов физлицам-нерезидентам?

Риски: при выплате дивидендов нерезиденту НДФЛ считается со всей суммы по ставке 15% или по ставке, установленной международным договором.

Российская организация, которая распределяет дивиденды и выплачивает доход физическому лицу – не налоговому резиденту РФ, рассчитывает налог по ставке 15% со всей суммы (п. 2.3 ст. 210, пп. 3, 4 ст. 214, п. 3 ст. 224 НК РФ). При этом не важно, получает организация, которая распределяет дивиденды, дивиденды от других компаний или нет (в отношении резидентов действует иное правило).

Отметим: ставка 15% применяется, если иные ставки не установлены в соглашениях об избежании двойного налогообложения с иностранными государствами (ст. 7, п. 3 ст. 224 НК РФ). Отдельные международные соглашения применяются с учетом Многосторонней конвенции, ратифицированной Федеральным законом от 01.05.2019 N 79-ФЗ (Информационное сообщение Минфина России).

На заметку: по НДФЛ с дивидендов действует общий порядок: налог платится в установленные для ЕНП сроки и по нему подается уведомление. В связи с тем, что КБК для НДФЛ с дивидендов установлен отдельный, в уведомлении об исчисленных суммах налога по нему надо заполнять отдельный блок строк 1–6. Подробнее об этом можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»