ЭЛКОД: Как оплатить больничный, если работник несвоевременно явился на прием к врачу

Как оплатить больничный, если работник несвоевременно явился на прием к врачу

Риски: неявка больного без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр является основанием для снижения размера пособия по нетрудоспособности со дня неявки.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ одним из оснований для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности может быть неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр.

Московское региональное отделение ФСС РФ в Письме от 07.12.2018 N 14-15/7710-3598л дало ответ на вопрос, как рассчитать пособие по временной нетрудоспособности в случае несвоевременной явки застрахованного лица на прием к врачу.

Факт несвоевременной явки на прием лечащий врач должен зафиксировать в листке нетрудоспособности. Для этого в строке "Отметки о нарушении режима" он указывает код вида нарушения (24 - несвоевременная явка на прием к врачу), дату несвоевременной явки и ставит свою подпись.

В строке "Приступить к работе" обычно указывается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания работника трудоспособным. Однако, если после выдачи или продления листка нетрудоспособности работник на прием к врачу не явился, а при очередном посещении врача признан трудоспособным, в строке "Иное" указывается код 36 и указывается дата фактического посещения врача.

В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 8 Федерального закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу:

- со дня открытия больничного листа до даты неявки на прием (не включая последнюю) в полном размере;

- с даты неявки по день закрытия больничного листа в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ.

На заметку: при нарушении режима пособие можно выплатить и без ограничений. Для этого надо, чтобы причину нарушения признал уважительной уполномоченный по социальному страхованию (например, руководитель организации) (ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 11 Положения о ФСС). В этом случае в строке "Условия исчисления" больничного листа проставляется код "48". А к больничному листу прикладывается объяснительная работника и приказ о выплате пособия без ограничения.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»