ЭЛКОД: Как оформить увольнение, если последний рабочий день сотрудника выпал на субботу…

Как оформить увольнение, если последний рабочий день сотрудника выпал на субботу…

Возможности: если день увольнения выпал на субботу или воскресенье, допускается уволить работника в ближайший следующий за выходным рабочий день, то есть в понедельник.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником и выдать ему трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ).

В компаниях, где есть сотрудники со сменным графиком, может возникнуть ситуация, когда у работника последняя смена в субботу, но в этот день в отделе кадров и в бухгалтерии выходной. Минтруд России в Письме от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8496 пришел к выводу, что в такой ситуации произвести окончательный расчет и выдать трудовую книжку можно в понедельник. Это следует из ч. 4 ст. 14 ТК РФ, согласно которой, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

На заметку: существует противоположная позиция - если день увольнения выходной для бухгалтерии и кадров, но рабочий для работника (например, по графику сменности), оформить его увольнение нужно в этот день (Письмо Роструда от 18.06.2012 N 863-6-1). Выбрать верное решение в такой неоднозначной ситуации поможет Обзор: "Увольнять ли в выходной: выбираем решение с опорой на разъяснения и судебную практику" (КонсультантПлюс, 2018)

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»