ЭЛКОД: Как настроить ККТ для продажи сахаросодержащих напитков с 1 июля 2023 года

Как настроить ККТ для продажи сахаросодержащих напитков с 1 июля 2023 года

Риски: продавцам сахаросодержащих напитков необходимо до 1 июля 2023 года подготовить ККТ, используемую при реализации подакцизных товаров.

С 1 июля 2023 года сахаросодержащие напитки станут подакцизными товарами. В Информации от 13.06.2023 ФНС России разъясняет, как продавцам подготовить ККТ для реализации таких товаров:

  • если продавец уже применял кассу для продажи подакцизных товаров, то перерегистрировать ККТ не требуется. Необходимо в программе по учету товаров добавить «Подакцизный» признак к сахаросодержащим напиткам, подпадающих под новый акциз;
  • если продавец применяет кассу, но ранее не работал с подакцизными товарами, то ему необходимо перерегистрировать ККТ. Для этого нужно подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ (форма по КНД 1110061) с кодом причины перерегистрации 8 «Иные причины» в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» в строке 155. Также потребуется соответственно настроить кассу.
  • если продавец начинает свою деятельность и регистрирует ККТ, то в заявлении о регистрации ККТ (форма по КНД 1110061) в разделе 2 «Сведения об использовании ККТ» в строке 155 нужно указать, что касса используется при продаже подакцизных товаров. Также потребуется соответственно настроить кассу.

На заметку: срок действия фискального накопителя, установленного в ККТ, которая используется при продаже подакцизных товаров, органичен и составляет не более 410 дней. Если с даты регистрации фискального накопителя, срок действия которого составляет 36 или 15 месяцев прошло более 410 дней, при продаже подакцизных товаров применять ККТ с таким фискальным накопителем нельзя (Письмо ФНС России от 15.06.2021 N ПА-4-20/8275@). Необходимо сначала заменить фискальный накопитель, затем перерегистрировать ККТ.

Какие кассовые новшества вступили в силу в 2023 году и как избежать штрафов за нарушение кассовой дисциплины, узнаете на бухгалтерской экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Наличные расчеты и применение ККТ в 2023 году: правила, риски, пути решения» 6 июля 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»