ЭЛКОД: Как исправить чек без реквизита «Мера количества предмета расчета»

Как исправить чек без реквизита «Мера количества предмета расчета»

Возможности: если ФНС не принимает кассовый чек из-за отсутствия обязательного реквизита «Мера количества предмета расчета», то необходимо сформировать кассовый чек коррекции на непринятый чек с данным реквизитом. При этом формировать кассовый чек коррекции с некорректными данными на обратную операцию не нужно.

В соответствии с таблицей 97 Приказа ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ для ФФД версии 1.2 реквизит «Мера количества предмета расчета» (тег 2108) является обязательным для его передачи в электронной форме кассового чека.

С 9 ноября 2023 года кассовые чеки, сформированные по ФФД версии 1.2 и не содержащие реквизит «Мера количества предмета расчета» (тег 2108), не принимаются ФНС России.

В Письме от 12.12.2023 N АБ-4-20/15520@ ФНС России поясняет, что при наличии кассовых чеков без реквизита «Мера количества предмета расчета», которые не были приняты ФНС России, необходимо сформировать кассовые чеки коррекции на каждый непринятый кассовый чек.

При этом если такой некорректный кассовый чек не был принят ФНС России, то не требуется формировать кассовый чек коррекции с некорректными данными на обратную операцию. Необходимо только сформировать кассовый чек коррекции в соответствии с правилами, установленными Приказом ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@.

Дополнительно ФНС России сообщает, что в настоящее время у налоговых органов проведение профилактических мероприятий преобладает над контрольной деятельностью. В случае первичного выявления нарушения обязательных требований законодательства РФ о применении ККТ, выразившегося в отсутствии обязательного реквизита «Мера количества предмета расчета»  в кассовом чеке, влияющего на прием ФНС России фискального документа, в отношении налогоплательщика проводится профилактическое мероприятие в виде объявления предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований с установлением разумного срока на исправление выявленного нарушения.

На заметку: с разными аспектами применения ККТ можно ознакомиться в Путеводителе. Применение ККТ (КонсультантПлюс, 2023).

Как избежать штрафа за неприменение или неправильное применение ККТ в 2024 году, расскажет лектор на бухгалтерской экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Кассовая дисциплина в 2024 году: наличные расчеты и применение ККТ. Правила, риски, пути решения» 7 февраля 2024 года.

Организовать работу с онлайн-ККТ в соответствии со всеми требованиями законодательства поможет алгоритм клиентского опыта «Онлайн-кассы в 2023 году: организуем работу без нарушений» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»