ЭЛКОД: Как иностранному гражданину получить гражданство РФ быстрее: изучаем новый Федеральный закон

Как иностранному гражданину получить гражданство РФ быстрее: изучаем новый Федеральный закон

Возможности: с 24 сентября 2022 года иностранные граждане, которые заключат контракт о военной службе хотя бы на один год, могут обратиться с заявлением о получении российского гражданства в упрощенном порядке.

Федеральным законом от 24.09.2022 N 370-ФЗ упрощен порядок получения российского гражданства для иностранных граждан, которые заключат контракт о прохождении военной службы.

Так, с 24 сентября 2022 года установлено, что иностранные граждане, заключившие контракт о прохождении службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее одного года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в российское гражданство без соблюдения условий к сроку проживания в России и без представления вида на жительство. Ранее такое послабление предоставлялось только гражданам государств бывшего СССР, проходящих не менее трех лет военную службу по контракту.

В Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» внесено корреспондирующее изменение, в соответствии с которым срок контракта о прохождении военной службы, заключаемого с иностранным гражданином, сокращается с пяти лет до одного года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»