ЭЛКОД: Как будут проверять безопасное использование организациями лифтов, эскалаторов, траволаторов с 1 марта 2023 года

Как будут проверять безопасное использование организациями лифтов, эскалаторов, траволаторов с 1 марта 2023 года

Риски: с 1 марта 2023 года госконтроль в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений будет осуществляться в особом порядке.

Федеральным законом от 19.12.2022 N 548-ФЗ предусматривается регулирование вопросов организации осуществления федерального государственного контроля в области безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений, а именно:

‒ лифтов,

‒ подъемных платформ для инвалидов,

‒ пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек),

‒ эскалаторов (за исключением эскалаторов в метрополитенах).

Предметом надзора являются соблюдение:

‒ юрлицами и ИП требований об обязательном страховании, предусмотренных Федеральным законом от 27.07.2010 N 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»;

‒ изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом обязательных требований, установленных техническими регламентами, предъявляемых к опасным техническим устройствам зданий и сооружений;

‒ юрлицами и ИП порядка организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров, эскалаторов, установленного в соответствии с ч. 10 ст. 55.24 Градостроительного кодекса РФ.

При осуществлении данного вида госконтроля контрольные (надзорные) мероприятия не проводятся. Видами профилактических мероприятий являются информирование, обобщение правоприменительной практики и объявление предостережений.

Особый порядок осуществления госконтроля предусмотрен до дня вступления в силу закона, устанавливающего правовое регулирование в области безопасного использования и содержания таких устройств.

Рассматриваемый Федеральный закон вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»