ЭЛКОД: Изменен перечень товаров, которые необходимо проводить через систему «Меркурий»

Изменен перечень товаров, которые необходимо проводить через систему «Меркурий»

Риски: обновлен перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами с использованием системы «Меркурий».

Минсельхоз обновил Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами (Приказ от 15.04.2019 N 193).

Изменения коснулись следующих видов продуктов:

молочная продукция;

– готовая мясная и рыбная продукция;

водные беспозвоночные;

– супы и разные пищевые продукты.

С 1 июля по 1 ноября 2019 года на молочные продукты, которые пастеризованы, ультрапастеризованы, стерилизованы или обработаны при ультравысокой температуре, изготовлены промышленным способом и упакованы в потребительскую упаковку, ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) в системе «Меркурий» оформлять не нужно.

С 1 ноября 2019 года также необходимо оформлять ВСД для мороженого (за исключением мороженого, выработанного на плодово-ягодной основе, фруктового и пищевого льда).

С 1 июля 2019 года можно не оформлять ВСД, если в готовой продукции нет сырых мясных компонентов или содержится менее 50% другого переработанного продукта животного происхождения, а также выполняется одно из условий:

– продукция упакована и может храниться при комнатной температуре;

– продукция доведена до полной готовности;

– продукция термически обработана до полного изменения свойств сырого продукта.
На заметку: подробнее об изменениях в Перечне подконтрольных товаров читайте в Обзоре «Меркурий: перечень подконтрольных товаров снова меняют».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»