ЭЛКОД: Генпрокуратура опубликовала памятку для предпринимателей о противодействии коррупции

Генпрокуратура опубликовала памятку для предпринимателей о противодействии коррупции

Возможности: своевременное принятие необходимых мер по предупреждению коррупции позволит избежать коррупционных правонарушений в деятельности организации.

Генпрокуратура опубликовала Памятку для предпринимателей от 27.09.2022, которая разъясняет основные антикоррупционные права и обязанности организаций в сфере противодействия коррупции, порядок законной реализации антикоррупционных требований, а также содержит сведения об ответственности за их нарушение.

Организациям напоминают о необходимости принятия мер по предупреждению коррупции. Данная обязанность распространяется на все организации вне зависимости от их форм собственности, организационно-правовых форм, отраслевой принадлежности и иных обстоятельств.

Антикоррупционная политика организации представляет собой комплекс взаимосвязанных принципов, процедур и конкретных мероприятий, направленных на профилактику и пресечение коррупционных правонарушений в деятельности данной организации.

Перечень вводимых мер определяется организацией самостоятельно, исходя из специфики ее деятельности и реализуемых функций, оценки соответствующих коррупционных рисков.

Меры по предупреждению коррупции могут включать:

  • определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;
  • сотрудничество организации с правоохранительными органами;
  • разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;
  • принятие Кодекса этики и служебного поведения работников организации;
  • предотвращение и урегулирование конфликта интересов;
  • недопущение составления недостоверной отчетности и использования поддельных документов.

Антикоррупционную политику и другие документы организации, регулирующие вопросы предупреждения и противодействия коррупции, рекомендуется принимать в форме локальных нормативных актов. При этом необходимо обеспечить своевременное ознакомление с ними работников.

Также в Памятке подробно разбираются, в том числе с практической точки зрения темы, связанные с конфликтом интересов, порядком приема на работу бывшего государственного или муниципального служащего, незаконным вознаграждением от имени юрлица и прочее.

На заметку: смотрите Форму: Положение об антикоррупционной политике в организации (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2022) и ответ на Вопрос: Как принять политику по противодействию коррупции, положение о конфликте интересов, правила обмена деловыми подарками? Можно ли обязать работников ежегодно представлять декларацию конфликта интересов? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2022) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»