ЭЛКОД: Форма СТД-Р при увольнении: Минтруд разъяснил, когда работодатель обязан ее выдать работнику, а когда нет

Форма СТД-Р при увольнении: Минтруд разъяснил, когда работодатель обязан ее выдать работнику, а когда нет

Возможности: работодатель вправе, но не обязан выдавать форму СТД-Р при увольнении сотрудника, не отказавшегося от ведения бумажной трудовой книжки. Риски: форму СТД-Р в обязательном порядке нужно выдать при увольнении работника, перешедшего на электронную трудовую книжку.

Минтруд разъяснил, что в день увольнения работнику выдается бумажная трудовая книжка в случае продолжения ее ведения или выдаются сведения о трудовой деятельности по форме СТД-Р в случае перехода на ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). Поэтому выдача сведений по форме СТД-Р работнику, сохранившему бумажную трудовую книжку, – это право, а не обязанность работодателя.

Таким образом, работнику, по которому ведется бумажная трудовая книжка, при увольнении выдается его трудовая книжка, а также по его запросу может быть представлена выписка по форме СТД-Р.

Данные разъяснения приведены в Письме Минтруда России от 10.04.2023 N 14-6/ООГ-2661.

На заметку: подробнее о случаях выдачи формы СТД-Р рассказано в Готовом решении: Как заполнить и предоставить работнику сведения по форме СТД-Р (КонсультантПлюс, 2023).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»