ЭЛКОД: ФНС утвердила новые контрольные соотношения, при невыполнении которых будут аннулировать декларации по НДС

ФНС утвердила новые контрольные соотношения, при невыполнении которых будут аннулировать декларации по НДС

Риски: если в представленной после 1 июля 2021 года декларации по НДС будут выявлены нарушения контрольных соотношений, налогоплательщику направят уведомление о признании декларации непредставленной.

Декларацию по НДС, поданную после 1 июля 2021 года, налоговый орган "аннулирует", если показатели декларации не соответствуют контрольным соотношениям (п. 5.3 ст. 174 НК РФ). Перечень таких контрольных соотношений (далее – КС) ФНС России утвердила Приказом от 25.05.2021 N ЕД-7-15/519@.
Так, по контрольным соотношениям будут проверять:
- сумму НДС к уплате в бюджет, отраженную в разделе 3 декларации (КС N 1);
- сумму НДС к уплате в бюджет, отраженную в разделе 1 декларации (КС N 2);
- соответствие суммы исчисленного НДС к начислению (Разделы 2, 3, 4, 6 Декларации) показателям книги продаж (КС N 3);
- соответствие суммы налоговых вычетов по НДС (Разделов 3, 4, 5, 6 Декларации) показателям книги покупок (КС N 4);
- соответствие суммы налоговых вычетов по счетам-фактурам и по данным книги покупок (КС N 5);
- соответствие суммы налоговых вычетов по исправленным счетам-фактурам и по доплистам книги покупок (КС N 6);
- соответствие суммы исчисленного НДС по счетам-фактурам и по данным книги продаж (с разбивкой по налоговым ставкам) (КС N 7- 9);
- соответствие суммы исчисленного НДС по исправленным счетам-фактурам и по доплистам книги продаж (с разбивкой по налоговым ставкам) (КС N 10 - 12);
- сумму НДС к уплате в бюджет, отраженную в разделе 1 декларации, при выставлении счета-фактуры с НДС, теми, кто не должен был этого делать (например, при применении спецрежима, освобождении от обязанностей плательщика или по необлагаемым НДС операциям) (КС N 13).

С 1 января 2022 года появится еще одно контрольное соотношение (КС N 14) для налоговых агентов на УСН при продаже сырых шкур, макулатуры и некоторых металлов.
При выявлении в представленной после 1 июля 2021 года декларации по НДС нарушения контрольных соотношений налогоплательщику направляется уведомление о признании налоговой декларации непредставленной.

На заметку: отметим, что есть контрольные соотношения к декларации по НДС, предусмотренные Письмом ФНС России от 23.03.2015 N ГД-4-3/4550@ (ред. от 13.02.2020) "О направлении контрольных соотношений показателей налоговой декларации по НДС". Если в декларации будут выявлены расхождения с этими КС, то налоговую отчетность примут, но потребуют пояснения. Подробнее читайте в Готовом решении: Как проверить декларацию по НДС по контрольным соотношениям (КонсультантПлюс, 2021)

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»