ЭЛКОД: ФНС разъяснила, в каком случае физлицам надо сдать декларацию, чтобы отчитаться о доходах за 2022 год

ФНС разъяснила, в каком случае физлицам надо сдать декларацию, чтобы отчитаться о доходах за 2022 год

Риски: не позднее 2 мая 2023 года необходимо отчитаться о доходах за 2022 год, полученных от продажи недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения, дорогих подарках не от близких родственников, выигрыше небольшой суммы в лотерею, сдачи имущества в аренду или дохода от зарубежных источников. Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года. Возможности: подать декларацию можно по месту своего учета или в МФЦ. Кроме того, можно заполнить электронную форму декларации в личном кабинете налогоплательщика для физлиц или через программу «Декларация».

В Информации от 05.01.2023 ФНС России сообщает, что стартовала Декларационная кампания по представлению гражданами сведений о своих доходах, полученных в 2022 году.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2022 году, необходимо не позднее 2 мая 2023 года. Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 17 июля 2023 года.

Предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ должны физические лица, которые в 2022 году:

  • продали недвижимость, находящуюся в собственности меньше пятилетнего (трехлетнего – для отдельных случаев) срока владения;
  • получили дорогие подарки не от близких родственников;
  • выиграли небольшую сумму в лотерею (до 15 000 рублей);
  • сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах также должны ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Подать декларацию можно в ИФНС по месту своего учета или в МФЦ. Кроме того, можно заполнить электронную форму декларации в личном кабинете налогоплательщика для физлиц или через программу «Декларация».

ФНС также обращает внимание, что предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

На заметку: в случае продажи в 2022 году недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год сдавать декларацию 3-НДФЛ больше не нужно. Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

Как заполнить новую декларацию 3-НДФЛ за 2022 год, какие документы необходимо представить в налоговую инспекцию, как получить вычет у работодателя, расскажем на трансляции «Вычеты по НДФЛ. Декларация 3-НДФЛ за 2022 год» 22 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»