ЭЛКОД: ФНС разработала специальный сайт для самозанятых

ФНС разработала специальный сайт для самозанятых

Возможности: на сайте можно получить информацию о правилах применения нового спецрежима «Налог на профессиональный доход», преимуществах и ограничениях, инструкцию по регистрации и использованию мобильного приложения «Мой налог».

ФНС России напоминает о новом специальном налоговом режиме налог на профессиональный доход (далее – НПД). С 1 января 2019 года на него в добровольном порядке могут перейти физические лица и ИП, которые ведут деятельность в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан.

Участники этого налогового режима освобождаются от подачи налоговой декларации, применения касс, а за операции, облагаемые НПД, не нужно платить НДС и НДФЛ. Кроме того, действуют выгодные налоговые ставки (4% и 6%); можно не платить страховые взносы; не нужно считать налог к уплате; общение с налоговыми органами, в том числе регистрация, происходит дистанционно.

ФНС запустила специальный сайт, на котором можно найти все о НПД, например:

правила применения,

преимущества и ограничения,

веб-кабинет для плательщиков ,

мобильное приложение «Мой налог»

«вопросы и ответы».

Можно узнать, например, могут ли ИП совмещать налоговый режим для самозанятых и УСН или основное место работы и подработку в качестве самозанятого, будет ли у самозанятых идти трудовой стаж для начисления пенсии.

ФНС обещает в ближайшее время разместить на сайте рекомендации по применению налогового режима для разных видов деятельности.

На заметку: о постановке на учет или отказе в постановке на учет в качестве самозанятого налоговый орган обязан известить в течение трех дней со дня его постановки на учет в качестве налогоплательщика НПД, начиная с 09.01.2019 (Письмо ФНС России от 28.12.2018 N ЕД-4-20/25962@).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»