ЭЛКОД: ФНС рассказала о планах по отмене деклараций при применении УСН

ФНС рассказала о планах по отмене деклараций при применении УСН

Возможности: планируется, что «упрощенцы» с объектом «доходы» смогут перейти на бездекларационный режим налогообложения, также им не придется вести книгу учета доходов.

В Информации от 21.02.2020 ФНС России сообщила, что Госдума приняла в первом чтении Законопроект (подготовлен Минфином России, ID проекта 04/13/12-19/00098016), который предусматривает для «упрощенцев» с объектом «доходы» возможность не сдавать декларации, не вести книгу учета доходов и платить налог при УСН (авансовые платежи), рассчитанный налоговым органом. Расчет будет производиться на основе данных, полученных от онлайн-касс.

ФНС назвала такой режим налогообложения УСН-онлайн. Перейти на него с обычной УСН можно будет добровольно. Для этого нужно через «Личный кабинет налогоплательщика» направить в инспекцию уведомление с указанием даты перехода и применяемой налоговой ставки. Далее все взаимодействие между налогоплательщиком и ИФНС тоже будет осуществляться через Личный кабинет:

ИФНС будет направлять налогоплательщику суммы рассчитанного налога (авансовых платежей);

налогоплательщик будет вправе сообщить о суммах, уменьшающих налог к уплате (о суммах уплаченных страховых взносов на ОПС, ОМС и ВНиМ, торгового сбора, пособий по временной нетрудоспособности).

Ведомство предлагает желающим поучаствовать в тестировании проектной системы. Те, кто применяет УСН («доходы»), использует онлайн-кассу и готов поделиться своим мнением о новом функционале, может направить заявку с указанием своего номера телефона и ИНН на адрес электронной почты usn-online@nalog.ru.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»