ЭЛКОД: ФНС обновила форму заявления для применения заявительного порядка возмещения НДС и акциза

ФНС обновила форму заявления для применения заявительного порядка возмещения НДС и акциза

Возможности: для применения заявительного порядка возмещения НДС и акциза можно применять новую рекомендованную ФНС единую форму заявления.

Согласно НК РФ на заявительный порядок возмещения НДС в 2023 году имеют право налогоплательщики, в отношении которых соблюдаются следующие требования:

  • налогоплательщик не находится в процессе реорганизации или ликвидации;
  • в отношении налогоплательщика не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).

Чтобы вернуть исчисленный к возмещению НДС в заявительном порядке до окончания проверки декларации, необходимо вместе с декларацией подать в инспекцию заявление.

Формы заявления и решений для применения заявительного порядка возмещения НДС по упрощенным правилам были ранее приведены ФНС в Письме от 01.04.2022 N ЕА-4-15/3971@. Подробнее об этом рассказано в обзоре «Заявительный порядок возмещения НДС без банковской гарантии и поручительства: ФНС пояснила нюансы и рекомендовала форму заявления» на нашем сайте.

В Письме от 20.04.2023 N ЕА-4-15/5128@ ФНС России направила единую форму заявления, которую рекомендовано применять при заявительном порядке возмещения НДС и акциза в рамках статей 176.1, 203.1 НК РФ.

В форме заявления произошли следующие изменения:

– добавлены поля для отражения сведений по возмещению акцизов;

– исключены поля для сведений о зачете налога к возмещению;

– добавлено поле, где указывается остаток заявленной к возмещению суммы, который не возвращают на счет налогоплательщика.

ФНС сообщает: если в указанном заявлении налогоплательщик заявит к возврату сумму меньшую, чем величина, подтвержденная к возмещению, то оставшаяся часть будет учтена на ЕНС. Для распоряжения этой частью суммы нужно будет подать Заявление о распоряжении положительного сальдо ЕНС по форме, утвержденной Приказом ФНС от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@.

На заметку: про заявительный порядок возмещения НДС рассказано в Типовой ситуации: Возмещение НДС: документы, сроки, причины отказа (Издательство «Главная книга», 2023) в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»