ЭЛКОД: ФНС информирует об изменении форм книг учета доходов и расходов для ЕСХН, УСН, ПСН

ФНС информирует об изменении форм книг учета доходов и расходов для ЕСХН, УСН, ПСН

Риски: с 1 января 2024 года вести книги учета доходов и расходов (книги учета доходов) по УСН, ПСН и ЕСХН нужно по новым формам и новым правилам заполнения.

С 1 января 2024 года применяются новые формы и порядок заполнения книг учета доходов и расходов (книги учета доходов) по ЕСХН, УСН и ПСН. Подробнее о новых формах рассказано в обзоре «Обновлены формы книг учета доходов и расходов для спецрежимов» на нашем сайте.

В Информации от 15.12.2023 ФНС России сообщает об изменениях в формах и порядке их заполнения:

– в формах актуализированы титульные листы: теперь не нужно заполнять адрес места нахождения организации (места жительства ИП), наименование субъекта РФ, где получен патент для ПСН;

– отменена обязанность по представлению книги учета доходов и расходов по ЕСХН для заверения в налоговый орган;

– налогоплательщикам, применяющим УСН с объектом налогообложения «доходы», теперь не надо заполнять раздел «Расходы, предусмотренные в п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, уменьшающие сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (авансовых платежей по налогу) за отчетный (налоговый) период», так как он исключен из формы.

Утверждение новых книг учета доходов и расходов (книги доходов) по ЕСХН, УСН и ПСН обусловлено принятием Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ. В новой редакции в том числе установлено, что их форма и порядок заполнения теперь утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (ФНС), а не Минфином России (п. 8 ст. 346.5, ст. 346.24 и 346.53 НК РФ).

На заметку: о том, кто обязан вести книгу учета доходов и расходов (книгу учета доходов), Вы можете прочесть в Готовом решении: Кто должен вести книгу учета доходов и расходов (КонсультантПлюс, 2023).

Как изменилось законодательство, регулирующее применение ЕСХН, что учесть при составлении отчета за 2023 год и при ведении ЕСХН в 2024 году, расскажет лектор на трансляции «ЕСХН: отчитываемся за 2023 год» 23 января 2024 года.

Как выбрать оптимальный режим налогообложения, в чем преимущества и недостатки разных систем налогообложения, Вы узнаете на трансляции «Как выбирать оптимальный режим налогообложения при открытии бизнеса» 1 февраля 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»