ЭЛКОД: Для получения патента, разрешения на работу и других разрешительных документов иностранцы будут сдавать анализ на COVID-19

Для получения патента, разрешения на работу и других разрешительных документов иностранцы будут сдавать анализ на COVID-19

Риски: с 27 июня 2020 года коронавирус включен в перечень опасных инфекционных заболеваний, на которые иностранные граждане обязаны пройти тестирование в целях получения патента, разрешения на работу, вида на жительство и разрешения на временное проживание.

Приказом Минздрава России от 15.06.2020 N 581н внесены поправки в перечень  инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулировании иностранным гражданам:

- разрешения на временное проживание,

- вида на жительство,

- патента,

- разрешения на работу.

С 27 июня 2020 года для получения вышеуказанных документов иностранный гражданин должен пройти лабораторное исследование на COVID-19 с применением методов амплификации нуклеиновых кислот и осмотр у врача инфекциониста на предмет наличия у него коронавируса.

Напомним, в данном перечне заболеваний также значатся туберкулез, сифилис, лепра (болезнь Гансена) и ВИЧ.
На заметку: с 15 июня 2020 года трудоустройство иностранцев без разрешений на работу или патентов не предусмотрено. Получить или продлить разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников с 16 июня по 15 сентября 2020 года можно в упрощенном порядке. Подробнее читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»