ЭЛКОД: Как быть с иностранными работниками после 15 июня 2020 года: Президент подписал новый Указ

Как быть с иностранными работниками после 15 июня 2020 года: Президент подписал новый Указ

Риски: после 15 июня трудоустройство иностранцев без разрешений на работу или патентов не предусмотрено. Возможности: получить или продлить разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников с 16 июня по 15 сентября 2020 года можно в упрощенном порядке. До 15 сентября 2020 года продлена возможность временного пребывания или постоянного проживания иностранцев и лиц без гражданства в РФ, если этот срок истекает.

Президент РФ подписал Указ № 392 от 15.06.2020 о продлении временных мер по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения коронавируса. Напомним, с 15 марта по 15 июня 2020 года было приостановлено течение сроков пребывания иностранных граждан в РФ, а также сроков действия их разрешений на работу, патентов, виз и других документов. Подробнее об этом читайте в обзоре «Заморожено течение сроков действия разрешительных документов иностранцев для нахождения в России».

С 16 июня 2020 года установлено следующее:

- Сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания в РФ иностранных работников, которые могут истекать в период с 15 марта по 15 сентября 2020 года, приостановлены. То же касается сроков, на которые иностранцы и лица без гражданства поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства.

- Иностранным работникам по 15 сентября 2020 года не нужно продлевать документы с истекшим (или истекающим) сроком действия, в том числе: визу, разрешение на временное проживание, вид на жительство.

- Получить разрешение на работу, патент, разрешение на привлечение и использование иностранных работников по 15 сентября 2020 года можно в упрощенном порядке. В период с 16 июня по 15 сентября 2020 года включительно иностранные граждане и лица без гражданства, прибывающие в РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (продлении) переоформлении патента без учета требований: к установленному сроку подачи документов для его оформления, к заявленной цели визита и выезду из России.

В этот же срок работодатели, получившие разрешение на привлечение и использование иностранных работников из «визовых» стран, вправе обратиться с заявлением о продлении разрешения на работу своим работникам. Такое разрешение выдается (продлевается) без учета требований к заявленной цели визита иностранного гражданина или лица без гражданства на любой срок до 15 сентября 2020 года включительно.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»