ЭЛКОД: Для кого техосмотр автомобиля стал необязательным

Для кого техосмотр автомобиля стал необязательным

Возможности: с 30 декабря 2021 года владельцы личных легковых автомобилей и мотоциклов, не используемых для коммерческих перевозок, могут проходить техосмотр по желанию. Риски: техосмотр потребуется при постановке подержанной (старше четырех лет) машины или мотоцикла на учет.

Федеральный закон от 30.12.2021 N 494-ФЗ отменил обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам.

Как отмечают законодатели, обязанность владельца по исключению из эксплуатации технически неисправного автомобиля вытекает из положений ПДД (водитель перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить его исправное техническое состояние), вне зависимости от факта прохождения технического осмотра.

Таким образом, с 30 декабря 2021 года технический осмотр личных транспортных средств граждан проводится только по желанию. При этом установлено, что если у автомобилиста есть диагностическая карта (выдается по итогам техосмотра), он освобождается от проверок состояния автомобиля инспекторами ГИБДД на дорогах. Инспектор сможет проверить автомобиль только при «визуальном обнаружении признаков неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения».

Отметим, что для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменилось. Они, как и прежде, обязаны проходить техосмотр. Кроме того, обязательное прохождение ТО сохранилось в отношении автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их продаже и регистрации, а также при замене основных деталей, внесении изменений в конструкцию.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»