ЭЛКОД: Денежные средства в рамках исполнительного производства могут быть перечислены только на счета в российских банках или казначейские счета

Денежные средства в рамках исполнительного производства могут быть перечислены только на счета в российских банках или казначейские счета

Риски: в заявлении о возбуждении исполнительного производства, в заявлении о взыскании денежных средств или об их аресте для кредитных организаций нужно указывать реквизиты банковского счета взыскателя исключительно в российской кредитной организации или его казначейского счета, на которые следует перечислить денежные средства.

Федеральным законом от 29.12.2022 N 624-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», связанные с порядком перечисления денежных средств в адрес взыскателя.

‒ В заявлении о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного документа, содержащего требование о взыскании денежных средств, в заявлении о взыскании денежных средств или об их аресте для кредитных организаций указываются реквизиты банковского счета взыскателя, открытого в российской кредитной организации, или его казначейского счета, на которые следует перечислить взысканные денежные средства. При несоблюдении данного требования банк вернет заявление без исполнения направившему его лицу, а судебный пристав-исполнитель откажет в возбуждении исполнительного производства.

‒ Банк может не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании денежных средств, вынесенное на основании исполнительного документа, если в результате реализации правил внутреннего контроля у работников банка возникли подозрения, что данная операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. О случае неисполнения постановления по указанному основанию банк в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об отказе информирует судебного пристава-исполнителя, который на этом основании прекращает исполнительное производство. Указанные положения не применяются в отношении исполнительного документа, являющегося судебным актом, исполнительного документа, выданного на основании судебного акта, а также в отношении постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании денежных средств, вынесенного на основании таких исполнительных документов.

Рассматриваемые изменения вступили в силу 9 января 2023 года, однако:

  • исполнение документов, которые до 9 января 2023 года напрямую были предъявлены в банки, приостановят, если в заявлении указаны иностранные счета. Взыскателям в течение пяти дней направят уведомления и попросят представить реквизиты российского счета;
  • если исполнительное производство возбуждено до 9 января 2023 года и в заявлении указаны иностранные счета, пристав направит в банк постановление об аресте денег. Чтобы получить их, взыскатель должен передать приставу реквизиты российского счета.
Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»