ЭЛКОД: Что будет с налоговой переплатой при переходе на единый налоговый платеж с 2023 года?

Что будет с налоговой переплатой при переходе на единый налоговый платеж с 2023 года?

Возможности: в общем случае сумма налоговой переплаты будет учтена при формировании начального сальдо единого налогового счета (для некоторых налогов установлены особенности и исключения, например для региональной части налога на прибыль).

С 1 января 2023 года организации и ИП в общем случае уплачивают налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы (кроме взносов на травматизм), пени, штрафы, проценты путем перечисления единого налогового платежа (ЕНП).

На едином налоговом счете (ЕНС) инспекция учитывает денежные средства, перечисленные (признаваемые) в качестве ЕНП, и совокупную обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов. ЕНС ведется в отношении каждого налогоплательщика, плательщика сборов, страховых взносов, налогового агента (пп. 2, 4 ст. 11.3 НК РФ).

Начальное сальдо ЕНС формируется 1 января 2023 года на основании сведений, имеющихся по состоянию на 31 декабря 2022 года у налоговых органов (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ):

  • о суммах неисполненных обязанностей (за рядом исключений) по уплате налогов, авансовых платежей, госпошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов;
  • о суммах излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, госпошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов, то есть сумм переплаты. При формировании входящего сальдо на ЕНС не будут учитывать переплату:

– по налогу на профессиональный доход;

– по сбору за пользование объектами животного мира и водных биологических ресурсов;

– по авансовым платежам по НДФЛ с доходов иностранцев, работающих в России по найму;

– излишне перечисленную госпошлину, по которой нет исполнительного документа.

  • о суммах денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП организации, ИП и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности.

При формировании начального сальдо ЕНС есть также следующие особенности (ч. 4-6 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ):

  1. не учитываются суммы налога на прибыль, излишне уплаченные в бюджет субъекта РФ. Их признают зачтенными в счет предстоящих платежей по этому налогу без заявления налогоплательщика. Если же сальдо без учета таких сумм отрицательное, то часть суммы зачитывают в счет погашения неисполненных обязанностей, а остаток – в счет исполнения предстоящих платежей;
  2. включаются в совокупную обязанность суммы уплаченных по состоянию на 31 декабря 2022 года налогов, авансовых платежей, страховых взносов, по которым срок представления отчетности или направления инспекцией сообщения об исчисленных суммах налогов наступит после 1 января 2023 года. Впоследствии, в частности, после представления соответствующей отчетности, размер совокупной обязанности уменьшается.

Если налоговые декларации, расчеты, в том числе уточненные, по налогам, сборам, страховым взносам, срок уплаты которых истек до 31 декабря 2022 года, представлены после 1 января 2023 года, то указанные в них суммы учитываются при формировании сальдо ЕНС в общем порядке. Одновременно рассчитывается сумма пеней с учетом установленных для таких случаев особенностей (ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).

Также отметим, что с 2023 года переплата – это положительное сальдо ЕНС. Ее можно зачесть или вернуть. Для обоих случаев потребуется заявление.

На заметку: задать вопросы по переходу на новый порядок уплаты налогов с 2023 года Вы сможете в ходе трансляции «Объединение фондов и единый налоговый платеж» 5 декабря 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»