ЭЛКОД: Центробанк утвердил новые тарифы ОСАГО

Центробанк утвердил новые тарифы ОСАГО

Риски: с 9 января 2019 года расширен тарифный коридор в ОСАГО на 20% вверх и вниз, а также изменен подход к коэффициенту «возраст-стаж» (для молодых и неопытных он повысится, а для опытных водителей более старшего возраста понизится). Возможности: история безаварийной езды водителя будет учитываться при расчете КБМ, то есть все накопленные скидки будут сохраняться даже в случае перерыва в стаже вождения.

С 9 января 2019 года страховщики рассчитывают стоимость полисов ОСАГО по новым тарифам и с новыми коэффициентами, утвержденными Указанием Банка России от 04.12.2018 N 5000-У.

Критерий

Было

Стало

Диапазон ставок базового тарифа

3 432-4 118 руб.

2 746-4 942 руб.

Разделение водителей на категории в зависимости от стажа и возраста (КВС)

4 категории

Самый высокий КВС составлял 1,8 – для водителей до 22 лет со стажем вождения до трех лет, самый низкий КВС был равен 1 - для водителей старше 22 лет со стажем вождения свыше трех лет

58 категорий

В частности, для наиболее рискованного сочетания возраста и стажа (возраст 16-21 год, стаж от нуля до двух лет) коэффициент будет равен 1,87; для наименее рискованного сочетания (водители старше 59 лет со стажем более трех лет) коэффициент КВС составит 0,93.

Порядок расчета коэффициента бонус-малус (КБМ)

КБМ определялся по завершению договора.

У водителя могло быть несколько коэффициентов бонус-малус. Например, у него есть свой автомобиль, а также он вписан в несколько полисов на автомобили, которые принадлежат другим собственникам.

Для определения КБМ учитывались сведения по договорам ОСАГО, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору ОСАГО.

КБМ определяется по окончании года.

КБМ будет назначаться водителю один раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов КБМ, то ему будет присвоен самый низкий из них.

Особенность новой системы КБМ в том, что она закрепляет за водителем страховую историю. Все накопленные скидки сохраняются, даже если был перерыв в вождении.

Коэффициент, устанавливаемый при открытом полисе ОСАГО (КО), т.е. без ограничения лиц, допущенных к управлению автомобилем

1,8

1,87

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»