ЭЛКОД: АПК РФ и ГПК РФ: изучаем поправки, действующие с 18 марта 2023 года

АПК РФ и ГПК РФ: изучаем поправки, действующие с 18 марта 2023 года

Возможности: подать в суд заявление о взыскании задолженности за услуги ЖКХ можно также в случае, если неизвестны фамилия, имя и отчество такого должника. Получение судом недостающей информации о должнике с помощью компетентных органов позволит исключить неправильную идентификацию должника. Риски: круг лиц, имеющих право быть представителем в рамках гражданского и арбитражного процесса, может быть ограничен не только АПК РФ и ГПК РФ, но и федеральными законами.

Федеральным законом от 18.03.2023 N 80-ФЗ внесены изменения в АПК РФ и ГПК РФ, уточняющие вопросы судебного представительства, а также особенности подачи искового заявления и заявления о вынесении судебного приказа при взыскании долгов за коммунальные услуги.

  • Ч. 1 ст. 60 АПК РФ и ст. 51 ГПК РФ дополнена положением, согласно которому не могут быть представителями в суде помимо судей, следователей, прокуроров, помощников судей, работников аппарата суда, также иные лица, участие которых в качестве представителей в судебном процессе запрещено федеральным законом. Исключение осталось прежним: если указанные лица выступают в суде в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.
  • При подаче заявления в суд о взыскании долга по ЖКХ можно не указывать имя неизвестного гражданина-ответчика. Если взыскателю (истцу) задолженности по оплате помещения, машино-места в многоквартирном доме, коммунальных услуг, взносов на капремонт, энергетических ресурсов неизвестны ФИО должника, то взыскатель (истец) вправе указать об этом в заявлении о вынесении судебного приказа (в исковом заявлении). В таком случае указанная информация будет представляться суду органами СФР, налоговыми органами, органами внутренних дел, а также организацией, уполномоченной на предоставление сведений из ЕГРН.

Поправки вступили в силу 18 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»