ЭЛКОД: Можно ли в трудовом договоре не указывать конкретный размер оклада

Можно ли в трудовом договоре не указывать конкретный размер оклада

Риски: если в трудовом договоре не будет указан размер оклада, а дана ссылка на локальный акт организации, например на штатное расписание, такое условие не будет соответствовать законодательству.

Согласно абз. 5 ч. 2 ст. 57 ТК РФ обязательному включению в трудовой договор подлежат условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Эксперт Роструда обращает внимание, что в трудовом договоре должен быть указан конкретный размер оклада. При этом отмечает, что  штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом (положением) и представляет собой локальный нормативный акт работодателя, а не является частью трудового договора (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

Следовательно, указание в трудовом договоре с работником формулировки «оплата согласно штатному расписанию» без указания конкретного размера оклада неправомерно.

На заметку: приглашаем на трансляцию «Типичные ошибки из практики кадровика: прием на работу, переводы, отпуска, выплаты работникам» 3 декабря 2021 года, на которой Вы сможете проверить, нет ли других ошибок в трудовых договорах, и узнать много интересного.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»