ЭЛКОД: Какие изменения внести в учетную политику на 2023 год?

Какие изменения внести в учетную политику на 2023 год?

Риски: в учетной политике для целей бухучета нужно предусмотреть изменения, связанные с новым ФСБУ 14/2022, если он будет применяться досрочно, и при необходимости отразить изменения по учету капвложений по ФСБУ 26/2020. В учетной политике для целей налогообложения при необходимости нужно отразить новшества в учете российских программ для ЭВМ и баз данных, а также ОС, относящихся к российской радиоэлектронной продукции.

Что изменить в учетной политике для целей бухгалтерского учета

Если в учетной политике (например, в описании механизма расчета оценочного обязательства по отпускам) упоминаются ПФР и ФСС РФ, нужно внести технические правки: указать СФР, действующий вместо них с 2023 года. При подготовке новой редакции учетной политики в первую очередь рекомендуем исключить переходные положения, которые касались начала применения новых ФСБУ. Напомним, что с 2022 года стали обязательны к применению четыре новых стандарта (по учету ОС, капитальных вложений, аренды и документооборота). Каждый из них можно было применять досрочно. Но если организация не воспользовалась таким правом, то начала их применять с 2022 года в обязательном порядке. Теперь переходные положения следует исключить, поскольку они утратили актуальность.

В 2023 году можно досрочно применять ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы» (обязательным его применение будет только с 2024 года). В таком случае надо учесть и изменения, внесенные в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» в отношении капитальных затрат на НМА, в том числе на НИОКТР (по новому ФСБУ они относятся к НМА). Раздел, основанный на ПБУ 17/02 по учету НИОКР, надо исключить из учетной политики.

В ФСБУ 26/2020 были внесены небольшие изменения, относящиеся и к капитальным вложениям в основные средства. Эти изменения можно применить досрочно независимо от того, применяется ли ФСБУ 14/2022.

Как отразить в учетной политике применение ФСБУ 14/2022 и как скорректировать положения учетной политики, касающиеся капитальных вложений в ОС в связи с изменениями в ФСБУ 26/2020, рассказано в Путеводителе. Какие изменения внести в учетную политику на 2023 г. (КонсультантПлюс, 2022). Также смотрите образцы учетной политики для целей бухгалтерского учета с 2023 года для разных организаций (производственных, торговых, малых и других).

Что изменить в учетной политике для целей налогообложения

В налоговом законодательстве было несколько вступающих в силу с 2023 года изменений, из-за которых организациям на ОСН может потребоваться скорректировать учетную политику для целей налогообложения.

  • Поддержка разработок в сфере искусственного интеллекта

Затраты на приобретение прав (по лицензионным, сублицензионным договорам) на использование программ для ЭВМ и баз данных, включенных в единый реестр российских программ и баз данных, относящихся к сфере искусственного интеллекта, можно учитывать в расходах с повышающим коэффициентом 1,5 (подп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Если такие исключительные права относятся к амортизируемому имуществу, повышающий коэффициент 1,5 можно применять при формировании первоначальной стоимости (п. 3 ст. 257 НК РФ).

С применением этого же коэффициента можно учитывать затраты на формирование первоначальной стоимости основного средства, включенного в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, относящегося к сфере искусственного интеллекта (п. 1 ст. 257 НК РФ).

  • Поддержка разработчиков программ для ЭВМ и баз данных

В отношении НМА в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных, можно применять повышающий коэффициент (не больше 3) к норме амортизации (подп. 6 п. 2 ст. 259.3 НК РФ). Исключение – НМА, для которых срок полезного использования установлен налогоплательщиком самостоятельно на основании абз. 2 п. 2 ст. 258 НК РФ.

  • Поддержка производителей радиоэлектронной продукции

В отношении амортизируемых основных средств, включенных на дату их ввода в эксплуатацию в единый реестр российской радиоэлектронной продукции, можно применять повышающий коэффициент (не больше 3) к норме амортизации (подп. 5 п. 2 ст. 259.3 НК РФ).

Таким образом, если организация решила использовать право на применение повышающего коэффициента в описанных выше случаях, это следует закрепить в учетной политике. Причем если ОС – радиоэлектронная продукция и НМА – программы для ЭВМ и базы данных относятся к сфере искусственного интеллекта, то можно применить одновременно и коэффициент, увеличивающий первоначальную стоимость, и повышающий коэффициент к норме амортизации.

Смотрите образцы учетной политики для целей налогового учета с 2023 года для разных организаций (производственных, торговых, малых и других).

Общие вопросы формирования учетной политики (в том числе при применении УСН)

На практике некоторые организации включают в учетную политику положения, для которых разных вариантов не предусмотрено. Если порядок учета урегулирован непосредственно НК РФ, то нет смысла повторять данные положения в учетной политике. В связи с этим рекомендуем проверить, не осталось ли в учетной политике таких «лишних» норм, основанных на изменившемся законодательстве.

Если в учетной политике упоминаются ПФР, ФСС РФ, текст нужно привести в соответствие с актуальным названием объединенного фонда – СФР.

В связи с установлением единого тарифа страховых взносов может потребоваться переработать свою форму регистра по учету выплат и иных вознаграждений физлицам, начисленных на них страховых взносов.

В связи с изменением сроков уплаты НДФЛ потребуется переработать регистры (карточки) учета по НДФЛ и учесть при этом, что с 2023 года ставка 13% (15%) применяется к сумме налоговых баз.

Если организация использует регистры учета, предусмотренные бухгалтерской программой, разработчики наверняка обновят их формы. Их останется только распечатать и приложить к новой редакции учетной политики (к приказу о внесении изменений в учетную политику и утверждении новых регистров).

Кроме того, организация может пересмотреть учетную политику для целей налогообложения по собственной инициативе. В частности, при применении ОСН можно изменить:

На заметку: также обновить или составить учетную политику для целей бухучета или налогообложения на 2023 год поможет Конструктор учетной политики в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»