ЭЛКОД: Выявляем сильные и слабые стороны потенциального сотрудника

Выявляем сильные и слабые стороны потенциального сотрудника

Использование различных методик и неординарных сценариев интервью поможет раскрыть профессиональные навыки кандидата и его личные качества, и определить нужного именно вашей компании кандидата.

Часто даже опытные HR-менеджеры сталкиваются с такой ситуацией: после стандартного собеседования на работу принят компетентный сотрудник, обладающий необходимыми компании качествами, при этом в течение недели он никак себя не проявил, а спустя месяц уволился. Почему так получается? Дело в том, что большинство интервью происходит по традиционному сценарию: задаются рядовые вопросы и кандидат может запросто подготовиться к ним заранее.
О сильных и слабых сторонах претендента на должность можно узнать не только из его ответов на вопросы. Например, по резюме и странице в соцсетях уже можно сделать некоторые выводы о человеке.
Резюме - визитная карточка соискателя, поэтому оно может многое рассказать. Обратите внимание на образование потенциального сотрудника, его достижения, опыт работы, личные и профессиональные качества, а также на само оформление документа. Обязательно посмотрите, как долго сотрудник работал в предыдущих компаниях.
Личные качества потенциального сотрудника можно узнать, если посмотреть его страницу в соцсетях. Фото расскажут о социальном окружении человека, посты на стене и личная информация помогут определить тип темперамента. На основе этих данных можно сделать прогноз, как кандидат поступит в той или иной ситуации с коллегами.
Один из самых достоверных способов узнать потенциального работника - провести личное интервью. Важно позаботиться о том, чтобы оно прошло по нестандартному сценарию. Автор статьи приводит самые действенные способы проведения собеседования, которое нацелено на раскрытие качеств кандидата.
Оптимизировать любое интервью можно при помощи следующих способов и методик:
1. Метод "Разговор ни о чем".
2. Реалити-кейсы.
3. Динамичное интервью.
4. Тест Томаса-Килмана.
5. Психогеометрический тест.
6. Каверзное интервью.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»