ЭЛКОД: Что делать работодателю, если работника вызывают в военкомат на медосвидетельствование?

Что делать работодателю, если работника вызывают в военкомат на медосвидетельствование?

Риски: при вызове сотрудника в военкомат для медосвидетельствования нужно издать приказ об освобождении его от работы в этот день и сохранить за ним средний заработок. Возможности: работодатель может компенсировать расходы на выплату среднего заработка, обратившись в военкомат.

Если работника вызывают в военкомат для медосвидетельствования, работодатель обязан освободить его от работы для прохождения такого мероприятия и сохранить за ним на это время средний заработок (абз. 3 п. 1 ст. 4, п. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, ст. 170 ТК РФ). Основанием будет повестка с указанием причины вызова – медосвидетельствование.

На основании повестки рекомендуем издать приказ, чтобы зафиксировать в нем дату освобождения работника от работы, назначить ответственных лиц за оформление необходимых документов и т.д. Приказ издается в произвольной форме (нормативной нет).

См. Образец приказа об освобождении работника от работы по вызову военкомата для прохождения медосвидетельствования.

В табеле учета рабочего времени надо отразить период отсутствия работника, например, буквенным кодом «Г» или цифровым кодом «23» («Невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству»).

Работодатель вправе компенсировать расходы, связанные с выплатой среднего заработка с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы. Для этого нужно обратиться в военный комиссариат, который вызвал работника на медосвидетельствование, и представить заверенные копии документов, которые подтверждают размер расходов, с указанием банковских реквизитов счета для перечисления компенсации. Запрос надо оформить на официальном бланке за подписью руководителя (его заместителя). При наличии поставить основную печать организации. Это следует из подп. 2 п. 2, пп. 4, 5 Правил компенсации расходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»