ЭЛКОД: В связи с санкциями российская компания не может перечислить денежные средства за оказанные услуги в одну из Европейских стран. Возможно ли провести данный платеж через третье лицо - российскую организацию?

В связи с наложенными Европейским Союзом санкциями и запретом Европейским банкам и компаниям проводить операции/платежи с некоторыми финансовыми организациями России, российская компания не может перечислить денежные средства за оказанные услуги в одну из Европейских стран. Возможно ли провести данный платеж через третье лицо - российскую организацию?

Главное:

Действующим законодательством не установлен запрет на осуществление оплаты третьим лицом. Чтобы организация смогла заплатить за третье лицо, вам нужно оформить соглашение с ним или письмо-поручение. Это может быть соглашение или письмо-поручение от него. Образец документа приведен во вложении.

Тот факт, что в данной ситуации имеет место валютная операция (так как дальнейший расчет будет осуществляться с валютным нерезидентом) не влияет на возможность возложить обязательство на третье лицо.

Для того, чтобы соблюсти требования валютного законодательства, третье лицо должно будет представить в банк соответствующее соглашение(письмо- поручение). Если Ваш контракт стоит на учете в банке, то представить подтверждение операции потребуется не только третьему лицу, но и Вам.

Обоснование:

У вас должен быть документ, который подтверждает ваше право произвести платеж. Это может быть соглашение с должником или письмо-поручение от него.

Одним из этих документов он может возложить исполнение обязательства на вас.

Если такого документа у вас нет, кредитор по общему правилу не обязан принимать деньги от вас (п. п. 12 ст. 313 ГК РФ).

Но если вы заплатите за должника по соглашению с ним, которое в дальнейшем будет расторгнуто или признано недействительным, кредитор не обязан возвращать вам деньги. Неосновательное обогащение будет не у него, а у должника (п. 13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 N 49, п. 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.09.2011 N 147).

Учтите: иногда вам для платежа потребуется и согласие кредитора.


Готовое решение: Как оформить основания оплаты за третьих лиц (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}
 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»