ЭЛКОД: Сотрудника забирают на военные сборы. Как оформить отсутствие работника на работе на этот период? Мы платим командировочные и среднюю з/плату?

Сотрудника забирают на военные сборы. Как оформить отсутствие работника на работе на этот период? Мы платим командировочные и среднюю з/плату?

Главное

Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы. 
{Форма: Приказ об отбытии сотрудника на военные сборы (образец заполнения) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}

Средний заработок рассчитывают по окончании военных сборов (п. 2 ст. 6 Закона о воинской обязанности). Для этого:

1) определяют сумму среднедневного заработка;

2) среднедневной заработок умножают на количество рабочих дней в периоде прохождения работником военных сборов (п. 9 Положения о средней заработной плате).

Период прохождения военных сборов подтверждает справка о прохождении военного сбора (п. 26 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.05.2006 N 333).

Организация может компенсировать свои расходы, связанные с выплатой работнику среднего заработка, за счет средств федерального бюджета. Выплачивают компенсацию военкоматы на основании представленных работодателем заверенных копий документов, подтверждающих расходы (пп. 5 п. 2, п. п. 3, 4, 5 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704).

На сумму среднего заработка, выплачиваемого работнику за время прохождения военных сборов, нужно начислять страховые взносы на пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 2 ст. 6 Закона о воинской обязанности).

Уплаченные страховые взносы, как и расходы на выплату среднего заработка за время военных сборов, возмещаются работодателю за счет средств федерального бюджета (п. 7 ст. 1 Закона о воинской обязанности, пп. 2 п. 2, п. 3 Правил компенсации расходов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 704).

Отсутствие работника в связи с прохождением военных сборов в табеле учета рабочего времени возможно отражать буквенным кодом "Г" или цифровым кодом "23".

{Вопрос: Каким кодом в табеле учета рабочего времени отразить дни прохождения работником военных сборов? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2021) {КонсультантПлюс}}
 Готовое решение: Как рассчитать средний заработок (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»