ЭЛКОД: Сотрудник получает первое высшее образование заочно. Обязаны ли мы предоставлять сотруднику дополнительные учебные отпуска два раза в год для сдачи сессий.

Наша организация планирует заключить трудовой договор с  новым сотрудником. Этот сотрудник получает первое высшее образование заочно. Обязаны ли мы предоставлять сотруднику дополнительные учебные отпуска два раза в год для сдачи сессий.

 Работнику положен оплачиваемый учебный отпуск, если он впервые получает образование соответствующего уровня (форма обучения заочная или очно-заочная), обучается по образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, и работник обучается успешно. Об успешности обучения свидетельствует наличие справки-вызова из образовательного учреждения

 Для предоставления работодателем учебного отпуска вами должны соблюдаться определенные условия (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

1) получение образования соответствующего уровня впервые.

2) наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);

3) успешное освоение образовательной программы.

Как правило, успешно обучающимся считается тот, кто не имеет задолженности за предыдущий курс (семестр). Предполагается, что если учащийся не отчислен из учебного заведения и представил справку-вызов, а ранее после окончания учебных отпусков приносил отрывную часть справки-вызова, то обучение проходит успешно.

Форма обучения (очная, очно-заочная, заочная) не является условием предоставления учебного отпуска, однако влияет на его оплату. Если вы обучаетесь по очной форме, то учебный отпуск не оплачивается, если по очно-заочной или заочной форме обучения, то на период учебного отпуска сохраняется средний заработок (ст. ст. 173, 173.1, 174, 176 ТК РФ).

Работникам, успешно обучающимся по аккредитованным программам высшего образования по заочной и очно-заочной формам обучения, полагаются дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения (ч. 1 ст. 173 ТК РФ):

  • промежуточной аттестации: на первом и втором курсах - по 40 календарных дней (при освоении программ в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней), на каждом из последующих курсов - по 50 календарных дней;
  • государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом образовательной программы.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»