ЭЛКОД: С победителем электронных торгов (по 223-ФЗ, МСП) на оказание услуг и поставку товаров Заказчик затягивает подписание договора

С победителем электронных торгов (по 223-ФЗ, МСП) на оказание услуг и поставку товаров Заказчик затягивает подписание договора, ссылаясь на некорректно составленные калькуляции расходов по договору, периодически меняются требования (то так, то этак надо переоформить, переназвать). Прошло уже более 20 дней с даты объявления победителя конкурса: однако договор так и не подписан. Как может Исполнитель (победитель) доказать нарушение сроков подписания договора Заказчиком и повлиять на ускорение процесса? Какие риски несут в ситуации несоблюдения сроков и Заказчик, и Исполнитель?

Главное

Заключать договор по итогам конкурентной закупки следует в срок не менее чем через десять дней и не более чем через двадцать дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола закупки (ч. 15 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ).

Если заказчик уклоняется или отказывается от заключения договора по Закону N 223-ФЗ, то победитель закупки вправе будет обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор. Кроме того, победитель вправе требовать возмещения убытков в связи с уклонением заказчика (п. 6 ст. 448 ГК РФ).

Рекомендуем обратиться письменно к заказчику с требованием подписать договор, т.к. вышли сроки, указанные в ч. 15 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ.

Данное требование также будет доказывать, что именно заказчик уклонятся от заключения, а не победитель. Чтобы в дальнейшем заказчик не смог сказать, что это победитель уклоняется от подписания.

Обоснование

Какие предусмотрены сроки заключения договора при закупке по Закону N 223-ФЗ:

Заключать договор по итогам конкурентной закупки следует в срок не менее чем через десять дней и не более чем через двадцать дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола закупки. Если поступила жалоба в антимонопольный орган или в соответствии с законодательством вам для заключения договора нужно получить одобрение органа управления, заключите договор не позднее чем через пять дней с даты такого одобрения или с даты принятия антимонопольным органом решения по жалобе (ч. 15 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ).

Если получили уведомление о жалобе, не заключайте договор, пока антимонопольный орган не вынесет свое решение. Заключенный таким образом договор является ничтожным (ч. 19 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции).

Если по истечении срока заключения договора потенциальный поставщик не предпринимает действий по заключению договора, например не предоставил в предусмотренный документацией срок обеспечение или не вернул подписанные экземпляры договора, вы вправе направить сведения о включении такого лица в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 2 ст. 5 Закона N 223-ФЗ).

Возможен ли отказ от заключения договора с победителем конкурентной закупки по Закону N 223-ФЗ:

  • Последствия отказа заказчика от заключения договора по Закону N 223-ФЗ заключаются в том, что победитель закупки вправе будет обратиться в суд с иском о понуждении заключить договор. Кроме того, победитель вправе требовать возмещения убытков в связи с вашим уклонением (п. 6 ст. 448 ГК РФ).

 В Приложении к ответу Вы найдете:

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»