ЭЛКОД: Отслеживание перечислений денежных сумм с карты физического лица на карту другого физического лица. Как происходит отслеживание и какие могут быть риски?

Отслеживание перечислений денежных сумм с карты физического лица на карту другого физического лица. Как происходит отслеживание и какие могут быть риски?

Главное

Банки (кредитные организации) постоянно отслеживают движение денег по картам своих клиентов и оценивают их с точки зрения подозрительности совершения. При этом сомнительной сотрудники банка могут счесть практически любую операцию, в том числе не подлежащую обязательному банковскому контролю <п. 1 ст. 6 Закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ>. Если какая-то операция покажется банку подозрительной, он может запросить у вас сведения о совершенной транзакции, а может и заблокировать карту. В случае приостановления действия карты объясните банку, что это за перевод. Если он никак не связан с отмыванием преступных доходов, доступ к карте восстановят.

Сам по себе факт перевода денег со счета одного физлица другому еще не означает, что получатель денежных средств должен платить с этой суммы налоги. Не все деньги, которые поступают на банковский счет, - это доход. Если от поступлений на карту вы не имеете никакой экономической выгоды, объекта налогообложения не возникает в принципе. Однако если выяснится, что переводы являются доходом от предпринимательской деятельности, и вы не уплатили с них налоги – придется заплатить штраф, предусмотренной ст. 122 НК РФ, - 20% от неуплаченной суммы налога и пени за просрочку.

Обоснование

Налоговые органы вправе запрашивать у банков информацию об операциях по счетам физических лиц по правилам п. 2 ст. 86 НК РФ. Ввиду того, что кредитные организации прямого доступа к счетам не предоставляют, проверять движение средств на счетах всех граждан поголовно налоговики не могут. Только выборочно, и с согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя ФНС (его заместителя) в случаях, если :

- или в отношении физлица проводится налоговая проверка (камеральная или выездная);

- или у этого физлица истребуют документы и информацию в рамках встречной проверки.

Инициировать проверку налоговики могут, к примеру:

- если обнаружат, что физлицо ведете неофициальную предпринимательскую деятельность. Налоговики сами вычисляют нарушителей: мониторят соцсети, проводят рейды, читают объявления ;

- по информации третьих лиц. Сделать это могут, к примеру, лица, знающие о нелегальной сдаче в аренду жилья или возмущенные потребители, которым вы оказали некачественную услугу или продали плохой товар.

То есть смотреть ваши поступления по счету налоговики будут в основном, если вы вызвали обоснованные подозрения в уклонении от уплаты налогов.

Если выяснится, что переводы на карту поступают вам в качестве оплаты товаров, услуг, вознаграждения за трудовые обязанности или по договорам гражданско-правового характера и вы с них НДФЛ не платите, и налоговикам удастся доказать, что перевод - это ваш доход и что с него нужно заплатить НДФЛ, то возможны доначисления, пени (ст. 75 НК в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки) и штраф (предусмотренной ст. 122 НК РФ, - 20% от неуплаченной суммы налога).

В Приложении к ответу Вы найдете:

Какие переводы на банковские карты облагаются НДФЛ,.rtf

- Ситуация В каких случаях сведения о вкладах.rtf


 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»