ЭЛКОД: Организация в 2023 году оплатила налог за 1 кв. 2023 года по УСН и транспортный налог в территориальную налоговую, не в Тулу, также как платила ранее в 2022 году.

Организация в 2023 году оплатила налог за 1 кв. 2023 года по УСН и транспортный налог в территориальную налоговую, не в Тулу, также как платила ранее в 2022 году. Какие последствия такого платежа? Что возможно необходимо предпринять?

Главное

В рассматриваемой ситуации рекомендуем запросить справку о наличии (по состоянию на дату формирования справки) положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика.

Если сальдо отрицательное, то в справке также детализируют сведения об обязанности по уплате налогов (авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов).

В связи с этим наличие отрицательного сальдо будет свидетельствовать о том, что платежи в бюджет не поступили и остались невыясненными.

Наличие положительного или нулевого сальдо ЕНС будет свидетельствовать о том, что платежи поступили по назначению, и обязанность по уплате налогов исполнена. 

Для получения справок, которые характеризуют ваши расчеты с бюджетом по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, направьте в налоговый орган запрос (заявление) (пп. 5.2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Обоснование

Как получить справки, характеризующие налоговые расчеты с бюджетом

Для получения справок, которые характеризуют ваши расчеты с бюджетом по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, направьте в налоговый орган запрос (заявление) (пп. 5.2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

На основании такого запроса вам предоставят один из следующих документов (пп. 5.2 п. 1 ст. 21, пп. 10 п. 1, п. 2.1 ст. 32 НК РФ):

1. справку о наличии (по состоянию на дату формирования справки) положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета налогоплательщика.

Если сальдо отрицательное, в справке также детализируют сведения об обязанности по уплате налогов (авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов);

2. справку о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП. В справке также раскрываются сведения о средствах, признаваемых в качестве ЕНП.

Такая справка формируется за период, не превышающий трех лет, предшествующих дню поступления в налоговый орган запроса;

3. справку об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на основании данных налогового органа.

Первые две из указанных справок представляются в течение пяти рабочих дней, а третья - в течение 10 рабочих дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего запроса (п. 6 ст. 6.1, пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ).

Важно! Как и в случае с актами сверок, формирование указанных справок по состоянию на 28-е число каждого месяца приостановлено. Если это нерабочий день, то блокировка переносится на ближайший следующий за ним рабочий день. Начиная с 29-го числа текущего месяца (ближайшего рабочего дня) их формирование инспекцией возобновляется автоматически (Письмо ФНС России от 28.04.2023 N АБ-4-19/5479@).

Кроме того, 28-го числа месяца в личном кабинете налогоплательщика будут отображены данные по состоянию на 27-е число (Письмо ФНС России от 28.04.2023 N АБ-4-19/5479@).
Готовое решение: Как провести сверку с налоговым органом (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

В Приложении к ответу Вы найдете:

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»